Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3110
новости

30 октября 2011 г.

епископ пантелеимон встретился с участниками добровольческого движения

перед встречей в свято-успенском кафедральном соборе состоялось молебное чтение у иконы божией матери одигитрии смоленской.
на богослужении присутствовали участники добровольческого движения, действующего при смоленской епархии, сестры милосердия, прихожане кафедрального собора.
после молебна правящий архиерей обратился к верующим с словом, в котором подчеркнул о необходимость слышать и исполнять слова отца нашего небесного:
«когда мы обращаемся в молитвах к богу, мы хотим быть услышаны. но мы должны понимать – если мы хотим быть услышанными, то и мы с вами должны услышать голос божий. так странно, что бог исполняет все наши молитвы, прошения, помогает нам, а мы слушать его не хотим. нам тоже надо исполнять то, о чем нам говорит бог. если мы не исполняем то, что нам богом заповедано, то как тогда мы можем ждать исполнения наших желаний? он ведь никакой там мальчик на посылках – он бог, творец вселенной, наш создатель, наш отец, а мы его дети и мы, прежде всего, должны слушаться его, а не он должен исполнять зачастую неразумные наши желания, которые появляются из-за непонимания промысла божиего, от нашего недоверия к богу».
также его преосвященство напомнил притчу о сеятеле, подчеркнув, что необходимо каждый раз работать над собой, своими мыслями и поступками, чтобы слова господа упали не на дорогу или в тернии, а в добротную почву.
затем в архиерейских палатах епархиального управление состоялась встреча епископа пантелеимона с участниками добровольческого движения, в которой вместе со смолянами с помощью телемоста приняли участие представители столичного движения милосердия.
обращаясь к собравшимся, епископ пантелеимон отметил самое главное для православного христианина – участие в литургии, в евхаристии, которая является самой важной ценностью церкви. его преосвященство отметил, что важно не только присутствовать на богослужении, но быть его участниками, а значит необходимо знание последования службы, значение и понимание смысла возглашаемых слов, песнопений, и именно общая молитва может быть фундаментом для сплоченной жизни приходов.
после беседы епископ пантелеимон ответил на вопросы собравшихся.
затем за чаепитием были обсуждены текущие дела добровольческого движения, намечены новые планы.