Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3887/view

в рамках v красноярской ярмарки книжной культуры сегодня состоялся круглый стол «литература чешских легионеров в сибири». модераторы прошедшей дискуссии - представители чешского культурного центра в москве и славянской библиотеки в праге (национальная библиотека чешcкой республики). участниками обсуждения заявленной организаторами историко-филологической проблемы, в современной науке и краеведении - не самой исследованной, вместе с другими красноярцами стали представители красноярской епархии рпц и красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении сибири «ладанка».

по окончании круглого стола профессор красноярского филиала спбгуп галина шленская, зам. председателя правления красноярской организации союза журналистов россии людмила вахменина, руководитель информационно-аналитического и издательского отдела красноярской епархии геннадий малашин и директор архиерейского образовательного центра андрей бардаков встретились с руководителем славянской библиотеки лукашем бабкой и координатором программ чешского центра яном махониным. были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках нового проекта красноярского регионального фонда «ладанка» «открытый славянский университет». была достигнута договоренность об объединении усилий сторон в программах, связанных с восстановлением исторической правды об участии чехословаков в событиях 1918 – 1921 гг. в россии и сибири, а также с темой судьбы русской, в том числе церковной, эмиграции в славянском мире в период между двумя мировыми войнами.

совместные программы с деятелями науки и культуры славянского зарубежья осуществляются под эгидой красноярской епархии еще с 1994-2000 гг., когда по инициативе журналистов телепрограммы «русские вечера» был успешно осуществлен актуальный общественный проект «славянский дом». в первом десятилетии xxi в. епархиальным информационно-аналитическим и издательским отделом, культурным центром "красноярское воскресение" были разработаны и реализованы получившие широкий общественный резонанс проекты (среди них - "сербия, 25-й кадр", "славянский мост - xxi век", "дни культуры и духовности сербии и черногории в красноярском крае"). а в середине октября 2011 г. жители краевого центра присутствовали на премьере сербско-русского «славянского триптиха», подготовленного региональным фондом «ладанка» при содействии правительства и творческой общественности красноярского края в рамках нового проекта «открытый славянский университет».

пресс-служба красноярской епархии