Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Трехдневный семинар с участием духовенства Архангельской епархии, ведущих наркологов, психиатров региона, а также специалистов из Москвы и Ставрополя в области церковной работы с зависимыми, пройдет 15 – 17 ноября в Северном государственном медицинской университете.

Организаторы встречи – Архангельская и Холмогорская епархия, факультет ментального здоровья СГМУ, Областной психоневрологический диспансер, а также Управление Наркоконтроля по Архангельской области.

По данным областной наркологической службы, сегодня уровень алкогольных психозов в Поморье в два раза выше, чем в среднем по стране. Архангельская область занимает одно из лидирующих мест по уровню суицидов в России, одна из причин этого – высокая алкоголизация населения. Употребляют алкоголь 25% беременных женщин, что является причиной врожденных пороков развития. В Поморье наблюдается сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста – треть от всех умерших ежегодно, основной причиной также является алкогольная и наркотическая зависимость. Из-за открытой продажи в аптеках средств для изготовления синтетических наркотиков растет уровень наркомании.

В связи с этим Архангельская и Холмогорская епархия выходит на новый уровень работы по противодействию алкогольной и наркотической зависимости. В сентябре 2011 года было заключено соглашение о сотрудничестве между епархией и региональным управлением Наркоконтроля. В дальнейшем планируется организация помощи зависимым при монастырях и приходах, создание родительской антинаркотической общественной организации, патриотического молодежного движения за здоровый образ жизни. Ведется работа (поиск средств) по созданию Православного реабилитационного центра для алкоголь- и наркозависимых.

Как отметил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, противостояние этим недугам должно опираться на духовную основу: «Когда человек теряет Бога, он может попасть в ловушку, как щука на блесну. Это обман. Нужно, чтобы молодые люди увидели истинные ценности, мы предлагаем путь к радости, счастью через приобщения к Богу и к базовым ценностям русского народа».

В семинаре также примут участие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, и.о. ректора СГМУ Светлана Малявская, директор Института ментальной медицины СГМУ, заведующий кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Павел Сидоров, заместитель директора Института ментальной медицины СГМУ Андрей Соловьев, декан факультета ментального здоровья СГМУ Людмила Громова и руководители Православных реабилитационных центров для наркозависимых Ставропольской епархии.

Регистрация по телефону: 8-911-550-41-99 (священник Николай Ткачук)