Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3117
новости

4 ноября 2011 г.

новости рпц: начала работу x выставка-форум «православная русь — к дню народного единства»

по окончании божественной литургии в казанском соборе на красной площади, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил церемонию открытия x церковно-общественной выставки-форума «православная русь – к дню народного единства» в центральном выставочном зале «манеж».
выставка приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в россии: государственному – дню народного единства, и церковному – в честь казанской иконы божией матери. выставка-форум является центральным событием празднования дня народного единства в россии и самым масштабным в россии церковно-общественным проектом.
основная тема выставочного проекта этого года – «русская православная церковь – итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы».
у входа в цвз «манеж» святейшего патриарха кирилла встречали заместитель правительства российской федерации а. д. жуков, президент выставочной компании «рестэк» с. н. трофимов и ответственный секретарь патриаршего совета по культуре архимандрит тихон (шевкунов).
святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом. послание президента россии д. а. медведева организаторам, участникам и гостям выставки-форума огласил а. д. жуков.
святейший владыка отметил, что в этом году на выставку «православная русь» принесена тихвинская икона божией матери, пребывающая в тихвинском успенском монастыре под петербургом.
предстоятель русской церкви и почетные гости подробно ознакомились с экспозициями в цвз «манеж». в частности, святейший патриарх посетил галерею «история русской православной церкви в советский период. новомученики и исповедники российские», стенды «русское патриаршество», «русская православная церковь. административное устройство», «программа «200 храмов москвы»», стенды общецерковных учреждений и благотворительных фондов, оказывающих поддержку русской православной церкви, а также ознакомился с интерактивными картами «русская православная церковь в мире» и «епархии русской православной церкви».
в торжественной церемонии открытия выставки приняли участие архиепископ истринский арсений; архиепископ владикавказский и махачкалинский зосима; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; епископ сиэтлийский феодосий; председатель финансово-хозяйственного управления московского патриархата епископ подольский тихон; председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; председатель синодального информационного отдела в. р. легойда; заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов; председатель комитета государственной думы рф по делам общественных объединений и религиозных организаций с. а. попов; председатель центральной избирательной комиссии рф в. е. чуров; заместитель мэра москвы в правительстве москвы по вопросам работы со сми а. н. горбенко; руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города москва ю. в. артюх; первый заместитель председателя комитета государственной думы по международным делам л. э. слуцкий; представители российских религиозных общин.
x церковно-общественная выставка-форум «православная русь» знакомит посетителей с результатами трудов по возрождению церковной жизни в россии, украине, белоруссии, молдавии, казахстане, в прибалтийских и других странах, входящих в каноническую территорию московского патриархата, и поэтому называется «русская православная церковь – итоги двадцатилетия: 1991–2011». на выставке рассказывается о более чем 30 тысячах возрожденных из руин и новопостроенных храмах и монастырях в 191 епархии русской православной церкви на шести континентах, о многогранном социальном служении православных христиан, о возрожденном церковном образовании и книгоиздательстве, об иконописи, прикладном искусстве, живописи, то есть о той беспрецедентной по масштабам работе, которая была совершена многомиллионным православным народом. в рамках выставки предусмотрено проведение различных конференций, «круглых столов», презентаций, выступлений, мастер-классов.
выставка продолжит работу в цвз «манеж» до 7 ноября. время работы с 10.00 до 21.00 (7 ноября – до 19.00). вход свободный.
по материалам сайта www.patriarchia.ru
expo.pravoslavie.ru