Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в димитриевскую родительскую субботу управляющий курганской епархией совершил панихиду в кафедральном соборе
05.11.2011

5 ноября, в димитриевскую родительскую субботу архиепископ курганский и шадринский  константин совершил панихиду в александро-невском кафедральном соборе.

обращаясь к собравшимся владыка подчеркнул, что несмотря на то, что каждый христианин должен ежедневно поминать своих родственников, в нашей церкви есть особые дни поминовения усопших – димитриевская родительская суббота один из таких.

праздник этот появился на руси в 1380 году — в год победы русских воинов во главе с князем димитрием донским в куликовской битве. благословил воинов на это сражение преподобный сергий радонежский. он и совершил первую молитву о воинах, павших на поле куликовом. это событие положило начало ежегодному поминовению усопших.

«богословские основания для поминовения наших сродников такие: мы знаем из евангелия, что церковь – тело христово, а глава – господь наш иисус христос. деление церкви на земную и небесную условно, потому что не может быть тело без головы, кроме того, из земной церкви души людей переходят в небесную – торжествующую.

человеческая душа бессмертна и бог заботиться о ней и после смерти. в первом послании апостола павла к коринфянам написано, что любовь превыше всех добродетелей, но сейчас пока мы живы эти три добродетели – вера, надежда, любовь должны сопровождать каждого христианина: «а теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1 кор. 13:13). вера исчезнет в царствии божьем, потому что мы верим в то, что своими глазами не видим, а там мы будем лицом к лицу с ангельским миром, с душами праведных, с престолом божиим, там все будет очевидно.

надежда, которая в земной жизни оставляет человека последней, исчезнет, потому что когда все свершится, надеяться уже будет не на что – наступит блаженство. одна любовь – пребудет и в небесном мире: «любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут и знание упраздниться» (1 кор. 13:8).   именно здесь на земле эта любовь подвигает нас совершать поминовение усопших и молиться о них. и мы, выполняя заповеди господни, молимся об усопших, потому что наша молитва за них – наивысшее проявление любви», - отметил владыка константин.

пресс-служба курганской епархии.