Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Слабовидящие школьники из Полысаево будут изучать молитвы по аудио дискам

11.11.2011

В преддверии Международного дня слепых воспитанники специализированной школы-интерната № 23 г. Полысаево получили в подарок 15 дисков с молитвами – утренними, вечерними и ко Святому Причастию.

«Говорящие книги» были созданы журналистами Медиа-Центра «Кузбасс-Север» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Заречье».

О том, как работать с необычной аудиокнигой воспитанникам школы-интерната объяснил клирик храма прп. Серафима Саровского иерей Виталий Чуркин. Священник рассказал ребятам о значении главной христианской молитвы «Отче наш», напомнил о том, как правильно креститься. В беседе выяснилось, что многие из воспитанников интерната искренне верят в Бога и любят бывать в храме. Однако у них просто нет возможности посещать богослужения так часто, как им хотелось бы.

На сегодняшний день в полысаевской школе-интернате обучается 110 детей, большинство из которых имеют серьезные проблемы со зрением, а некоторые и вовсе лишены способности видеть. По мнению отца Виталия, диски с молитвами помогут развивать духовный мир детей. Послушать «говорящие книги» теперь смогут не только школьники, но и работники интерната. Диски будут храниться в школьной библиотеке.

По сообщению сайта прп. Серафима Саровского г. Полысаево