Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/895
опубликовано vitaly в вс, 13/11/2011 - 15:30
в современной россии подрастающее поколение особенно нуждается в формировании нравственных ориентиров. сделать это можно только на фундаменте традиционной для отечества православной культуры. при знакомстве с традициями, благочестивым укладом жизни православного народа у детей постепенно формируется тот нравственный идеал, который складывается веками и к которому должен стремиться каждый русский человек. и чем раньше произойдёт встреча ребёнка с этическими и эстетическими ценностями своего народа, тем быстрее будет его духовное возрастание.
9 ноября 2011 г. проходило областное заседание круглого стола в мбоу гимназии имени героя советского союза п. а. горчакова села боринское по теме: «проблемы и перспективы реализации программы духовно- нравственного воспитания и развития личности школьника в оу липецкой области». на этой встрече присутствовало более 40 гостей.
демянчук т. п., заместитель директора по учебно-воспитательной работе в самом начале познакомила гостей с традициями гимназии. зам. директора по воспитательной работе слепокуров п. м. выступил с докладом по теме: « духовно- нравственное воспитание в системе внеклассной работы гимназии», где поделился опытом системной работы по духовно- нравственному воспитанию обучающихся в современных условиях – как одним из ведущих направлений в воспитании будущего гражданина.
ученики начальных классов под руководством учителя музыки бунеевой л. с. и учителя нач. классов семенихиной н. ф. показали внеклассное мероприятие: «престольный праздник казанской иконы божией матери», ученики кадетского класса торжественно и проникновенно исполнили песню «отчего так в россии берёзы шумят…». в заключении первой части заседания нас пригласили в музей крестьянского быта, где ученик 7 класса колупаев никита провёл увлекательную экскурсию.
во второй части было заседание круглого стола, на котором выступили представитель из лиро орлова и в., учитель чернова е. в. школы №14 г. липецка, учителя чаплыгинского, лебедянского и др. районов. во всех выступлениях звучала мысль о том, что постепенно мы, русский народ, забываем о своих традициях, истории, и чтобы не произошло окончательного забвения, нам необходимо возрождение нашей православной культуры. в выступлении священника виталия можно было услышать призыв к педагогическому сообществу: «если не вы, уважаемые педагоги, то кто же будет заботиться о возрождении наших традиций, уклада жизни, отношение к окружающему миру и другим народам».
очень хотелось, чтобы таких душевных встреч было побольше и для взрослых, и для детей, и для родителей, проводилось больше учебных семинаров для специалистов в этой области, на которых участники делились опытом работы в этом направлении.
слепокуров п. м.