Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3952/view

в городе зеленогорске ленинградской области санкт-петербургской епархии прошла общероссийская научно-практическая конференция «реабилитация и ресоциализация людей с различными формами патологических зависимостей», организованная при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. в конференции приняли участие сотрудники отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей красноярской епархии.

конференцию провели духовник общества «трезвение» при храме святого благоверного князя александра невского ново-тихвинского монастыря г. екатеринбурга иерей игорь бачинин и диакон храма рождества иоанна предтечи в деревне юкки ленинградской области, сопредседатель всероссийского александро-невского общества трезвости, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач рф григорий григорьев — директор международного института резервных возможностей человека.

руководитель красноярского епархиального реабилитационного отдела иерей николай чихичин и психолог-консультант отдела родион петриков выступили с докладом «трудные вопросы лечения алкоголизма или как помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогали».

по словам родиона петрикова, «доклад был принят хорошо, выслушан с интересом и получил хорошие оценки коллег, но с удивлением мы обнаружили, что представленным нами методом “помощи тому, кто не хочет, чтобы ему помогали” пользуются лишь немногие». «в основном многие реабилитационные центры делают упор на 12-шаговую программу, зарубежные методики, в то время, как есть хорошие отечественные методики — в том числе та, о которой мы рассказали, — отметил родион петриков в интервью корреспонденту пресс-службе красноярской епархии. — мы успешно внедряем методику лечения без желания зависимого. это важно, потому что подобная методика учитывает менталитет русских людей».

опыт посещения конференции показал, что на общероссийском уровне красноярский епархиальный отдел по реабилитации движется в верном направлении в деле лечения алкогозависимых и реабилитации наркозависимых. «посещая такие большие форумы, мы можем не только получать опыт от других, но и делиться своим», — отмечают в красноярском центре реабилитации.

по итогам конференции будет издан сборник, в котором будет опубликован и доклад красноярцев.

в ходе поездки, в рамках обмена опытом сотрудники епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей посетили два реабилитационных центра — в поселках пошетня и саперный ленинградской области. руководителям центров была передана специализированная литература, изданная в красноярской епархии.

пресс-служба красноярской епархии