Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельской епархии намерены возобновить работу Церковно-археологической комиссии и создать музей Новомучеников и Исповедников Российских. Об этом шла речь на встрече епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с руководителем отдела древнерусского искусства музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», доктором искусствоведения Татьяной Кольцовой.

Основная функция комиссии будет заключаться в сохранении епархиального наследия – раритетных храмовых предметов, старинных икон, книг, архивов. В комиссию войдут священнослужители и светские специалисты. «До революции в таком совете участвовали преподаватели духовной семинарии, священники. Помогали собирать наследие архангельские губернаторы, известные люди, например, писатель Борис Шергин передал немало ценных предметов старины, - рассказала Татьяна Кольцова. - Священнослужители путешествовали, изучали старые храмы, собирали книги и рукописи. Все ценности хранились в Михайло-Архангельском монастыре. Древлехранилище, основанное при церковно-археологической комиссии, было одним из богатейших и лучших в России. Эту традицию нужно возродить».

Как отметила Татьяна Кольцова, в Архангельске в период гонений на Церковь действовали только Ильинская кладбищенская церковь и храм Святителя Мартина Исповедника в Соломбале. По словам ученого, эти храмы можно считать реликвариями: «В них сконцентрировано большое количество чтимых и чудотворных икон, поскольку именно сюда верующие приносили имущество разрушенных церквей». Специалист по древнерусскому искусству указала в этом контексте на уникальность старинных иконостасов: «Ученые допускают реставрацию, ведь храм должен жить и развиваться. Однако если полностью заменить исторические иконостасы, многое будет потеряно, в том числе и память о Новомучениках Российских, служивших в этих храмах и освящавших их своим присутствием».

«Надо умножить усилия, чтобы в обществе, на нашей Северной земле укреплялась память о Новомучениках и распространялось их почитание», - подчеркнул владыка Даниил. Его Преосвященство поддержал идею ученых о создании музея Новомучеников и Исповедников Российских. По мнению Татьяны Кольцовой, в Ильинском соборе и храме Святителя Мартина Исповедника хранятся не только сокровища, достойные лучших музеев, но реликвии, связанные с конкретным временем и людьми: «Есть предметы, связанные со служением Новомучеников, в том числе иконостасы, есть ризы, напрестольные предметы, к которым они прикасались, – все это связано с людьми, служившими в 1920-1930 годы и отстоявшими Православную веру на Русском Севере».