Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

памяти святейшего патриарха алексия ii

5 декабря 2011 года – третья годовщина со дня преставления святейшего патриарха алексия ii.
патриарх алексий (алексей михайлович ридигер) родился 23 февраля 1929 г. в таллине (эстония). 23 февраля 2009 года его святейшеству исполнилось бы 80 лет. день тезоименитства патриарха алексия отмечался 25 февраля.
год назад, в такой же памятный день 2010 года, после возглашения вечной памяти патриарху алексию, святейший патриарх кирилл так сказал о почившем: «мы отмечаем сегодня в молитвах вторую годовщину со дня смерти приснопамятного святейшего патриарха алексия. вспоминаем и тот трагический день, и последовавшие за тем события, вспоминаем также, как при огромном стечении людей отправляли мы в путь всея земли святейшего владыку. уже сейчас историки пишут об особом вкладе святейшего патриарха в дело возрождения веры на руси, в дело второго крещения руси, и, наверное, многое еще будет сказано. но, может быть, самый большой и самый важный памятник, который поставлен святейшему владыке – это наша молитвенная о нем память. я знаю, что огромное количество людей вспоминает в своих молитвах ежедневно святейшего патриарха алексия. и силой этой молитвы, верю, господь дарует ему прощение грехов и жизнь вечную в царствии своем. аминь».
5 декабря 2011 года, в третью годовщину со дня преставления святейшего патриарха алексия ii, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетит богоявленский кафедральный соборе в елохове, где погребен приснопамятный пятнадцатый патриарх русской православной церкви.
в благовещенском приделе собора у гробницы патриарха алексия предстоятель русской церкви совершит панихиду. панихиды по приснопоминаемом патриархе алексии пройдут во многих храмах русской православной церкви.
справка:
оренбургскую и бузулукскую епархию святейший владыка алексий посещал дважды: первый раз – в июне 1983 года, будучи митрополитом таллиннским и эстонским, второй раз – в сентябре 1996 года, уже, будучи патриархом московским и всея руси. тогда, 6 сентября 1996 года, святейший освятил храм апостола и евангелиста иоанна богослова в селе черный отрог саракташского района, вместе с митрополитом оренбургским и бузулукским леонтием (бондарем, †24.01.1999) побывал также и в свято-троицкой обители милосердия п. саракташ (на фото).

Яндекс.Метрика