Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Владыке сослужили настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Александр Козарик, настоятель храма Александра Невского игумен Феодосий (Нестеров), настоятель Петропавловского храма села Карпогоры иеромонах Артемий (Котов), а также духовенство Архангельска.

По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь, в которой поздравил верующих с праздником и рассказал о его истории.

«Этот праздник, Введение во храм Пресвятой Богородицы, выше, чем праздник Ее Рождества, потому что Рождество – это праздник, в котором сам человек не участвовал, его не спрашивали: хочет он или нет, - продолжил архипастырь. - А вот здесь мы видим подвиг Девы Марии: маленький ребенок соглашается с тем обетом, который дали Иоаким и Анна, и идет на служение». В продолжение пастырского слова епископ Даниил обратился к подвигу Девы Марии, которая уже в маленьком возрасте «всю себя отдала Богу». «Это, действительно, самая совершенная жертва», - подчеркнул владыка.

Также в своей проповеди владыка коснулся темы значения храма Божия, храмовой молитвы и привел пример из творений святителя Феофана Затворника: «Часто мы молимся и ждем, что Бог нас услышит, но наша молитва не исполняется, и мы начинаем как-то холодно молиться, а иногда и перестаем обращаться к Господу. Нужно молиться так, чтобы и сердце и ум собрать воедино и заставить предстать пред Богом все наше естество. Кроме того, наша молитва бывает услышана, когда мы присовокупляем к ней пост, бдение, творение добрых дел – вот тогда, действительно, молитва становится сильной».

Завершая архипастырское слово, епископ Даниил пожелал каждому «стараться подражать Пресвятой Богородицы главной добродетели – смирению. Стараться прожить хотя бы этот день в состоянии тихости и кротости, стараться подражать Её качествам».