Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в третью годовщину со дня кончины приснопоминаемого патриарха алексия ii архиепископ константин совершил панихиду
05.12.2011

 

5 декабря 2011 г. исполнилось три года со дня кончины приснопоминаемого патриарха московского и всея руси алексия ii.

в кафедральном соборе святого александра невского в этот день была совершена панихида, которую возглавил архиепископ курганский и шадринский константин.

в обращении к мирянам и клиру, архиепископ константин говорил о многочисленных заслугах патриарха алексия ii перед церковью и обществом.

«святейший патриарх московский и всея руси алексий ii был выдающийся деятель вселенского православия и всего христианского мира. время предстоятельства патриарха алексия,  было время стабильности и процветания. в духовном смысле – это время второго крещения руси. святейший патриарх часто повторял слова библейского екклесиаста: «время разрушать и время строить... время разбрасывать камни, и время собирать камни» (ек. 3, 3, 5). и он нас всегда торопил с созидательной работой на благо церкви и нашего любимого отечества. собирался воедино народ, собирались святыни, возвратилась на родину тихвинская икона божией матери, собиралась воедино рпц: произошло воссоединение московской патриархии и зарубежной церкви. он был 15-тым патриархом рпц и ни при одном из них не было такого рассвета церкви и стабильности. я удостоился быть рукоположенным во епископа в 1991 г. патриархом алексием и сослужащих ему архиереев. как личность святейший обладал глубочайшим интеллектом и деликатностью, был выдержанным, по-настоящему интеллигентным и добрым человеком, но прежде всего глубоким молитвенником. мы верим, что его душа сейчас в селениях праведных», - отметил в частности владыка константин.

пресс-служба курганской епархии.

следующая >