Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

На праздник Введения Пресвятой Богородицы архиерей возглавил богослужение на приходе с. Белогорье

6 Декабрь 2011

4 декабря, в минувшее воскресенье, в которое отмечался большой праздник православных христиан - Введение во храм Пресвятой Богородицы, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан посетил храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в с. Белогорье. Владыка вместе с секретарем епархии иеромонахом Георгием (Исаковым), настоятелем храма протоиреем Олегом Волочаем и другими прибывшими с ним священниками отслужили Божественную литургию.

По окончании торжественной службы архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, а также поделился своими впечатлениями о храме, о совершенном здесь богослужении.

Делясь впечатлениями о своем посещении храма-часовни, владыка сказал, что искренне радуюсь тому, что у него есть такая удивительная возможность в этот великий праздник помолиться в этом малом, но очень уютном храме в Белогорье, послушать усердный и старательный хор, посмотреть на прихожан, на то, как они молятся, как живут, как выглядят.

Владыка также отметил, что уже пора готовиться к Рождеству, что в старину именно с этого праздника собирался народ по домам и хатам, и начинал разучивать Рождественские колядки, чтобы этот праздник не был грустным и молчаливым, а был светлым и радостным. Ведь вера наша историческая, сказал епископ Лукиан, у нас есть много прекрасных традиций и обычаев - их сегодня надо возрождать.

Настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» протоиерей Олег Волочай, его основатель Зоя Тесленко, обращаясь со словами сердечной благодарности к епископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану за то внимание, которое он оказал приходу, выразили общие чувства и радость, которые испытали все от общения с архипастырем, и которым передались его доброта, идущая от сердца, и его мудрые и искренние и слова, теплом и светом вошедшие в душу каждого.