Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/928
опубликовано leonty в ср, 07/12/2011 - 19:44
в общеобразовательной школе n36 неделя православной культуры проходила впервые. впервые состоялся доверительный диалог на животрепещущие темы родителей, преподавателей и учащихся школы со священнослужителями липецкой и елецкой епархии. были затронуты и острые проблемы подросткового возраста.
что волнует современного молодого человека в возрасте 15 лет: нелегкий поиск согласия с собой и окружающим миром, вопросы доверия и дружбы, первая влюбленность, запретные увлечения… навстречу чему распахнуть свое сердце, а когда сказать твердое «нет»? и главное, с кем обо всем, что тебя беспокоит, можно смело и открыто поговорить?
священники липецкой и елецкой епархии иоанн ремезов, михаил князев, алексей хайченко, кандидат богословия, уполномоченный по работе с вич-инфицированными и наркозависимыми андрей суриков смогли найти путь к сердцу ребят. они говорили с подростками на доступном для них языке о нравственности в церкви и вне ее, совести и духовных основах здорового образа жизни, христианской этике и назначении человека.
на круглом столе «поговорим о спиде», который прошел в старших классах 1 декабря, во всемирный день борьбы со спидом, о. андрей смог донести до ребят, пожалуй, самое важное. конечно, знать о том, какие средства защиты существуют против страшной болезни нашего века необходимо (об этом ребятам рассказала врач-инфекционист центра по профилактике и борьбы со спидом ирина клевцова). главное же «средство», по словам священника, в другом: подросток изначально должен правильно расставить ценностные приоритеты. и если он в будущем хочет создать счастливую семью, иметь здоровых детей, то уже сейчас нельзя совершать необдуманных поступков. ведь церковь, подчеркнул отец андрей, признает только один брак, совершающийся на небесах. и заповеди, которые господь дал более 2000 лет назад, в частности, «не прелюбодействуй», работают и сегодня. после такой содержательной беседы участники круглого стола сами сделали выбор: «мы не хотим рисковать, так как мечтаем о счастливой и здоровой семье».
разговор со старшеклассниками продолжился на школьном мероприятии, посвященном предстоящим i региональным юношеским богословским чтениям «будьте совершенны, как совершенен отец ваш небесный». очень убедительно прозвучал доклад ученицы 11 а класса натальи черемисовой «православный человек в современном мире». вместе с иереем михаилом князевым ребята пытались осмыслить, как православному человеку жить в современном потребительском обществе, избежать его многочисленные «ловушки», при этом сохранив веру и любовь к богу и своим ближним. а елена юрьевна санкевич, доцент лгпу, руководитель епархиального духовного центра «возрождение», поблагодарила наталью за «первую ласточку» в подготовке к предстоящему богословскому форуму.
яркие мероприятия в рамках недели православной культуры прошли и в младших классах. на празднике, посвященном дню матери, отец михаил князев беседовал с детьми о святости материнства. для учащихся 1-4 классов состоялся спектакль, который познакомил детей с народными ремеслами родного края. вышивка, гончарное дело, кружевоплетение, глиняная романовская игрушка, лозоплетение, народная кукла и лоскутное шитье – вот далеко не полный перечень народного промысла нашего самобытного липецкого края. после спектакля священник алексей хайченко рассказал детям о православных истоках многих ремесел русского народа и важности бережного отношения к ним.
в среднем звене прошел открытый урок «по святым местам липецка и области». содержательную беседу «вера в нашей жизни» провел с учителями иерей александр чесноков. а на родительском лектории ответственный за образование первого липецкого церковного округа иерей олег феофанов познакомил родителей 4-х классов с нравственным потенциалом модулей нового комплексного курса «основы религиозных культур и светской этики».
в рамках недели православной культуры старшеклассники совершили экскурсию в евдокиевский храм. хочется надеяться, что чудесный звон колоколов, в которые ребята звонили по благословению настоятеля храма, поможет им до конца осознать, насколько установка на личностный успех и материальные ценности не главное в жизни.
сотрудник епдц «возрождение»
юлия гусева