Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

28 ноября 2011 г.

в православной гимназии прошел муниципальный тур олимпиады «основы православной культуры»

в смоленской православной гимназии прошел муниципальный тур олимпиады по предмету «основы православной культуры». в православной школе собралось 78 учащихся города смоленск и смоленского района – ученики 5-11-х классов: призеры и победители школьного этапа олимпиады.
традиционно олимпиада началась с молебна, который совершил духовник гимназии иерей сергий нестеров. ребята помолились перед образами пресвятой богородицы и святителя николая чудотворца в гимназическом храме.
в течение часа ребята трудились над выполнением заданий олимпиады. по окончании этого времени все собрались в трапезной, где могли увидеть видеоответы на вопросы тура, также ребят ждал горячий чай и угощение.
здесь же в трапезной состоялась встреча школьников с епископом смоленским и вяземским пантелеимоном. архипастырь рассказал детям о рождественском посте, начавшемся 28 ноября, о религиозном смысле поста и о значении праздника рождества. говоря об этом удивительном торжестве, епископ пантелеимон остановился на традиции празднования рождества христова, отметил, что нас радует обычно елка и вкусные блюда, но главное в это время – помнить о тех, кто нуждается в помощи, попытаться помочь кому-то. школьники в свою очередь задали вопросы его преосвященству.
призеры и победители городского тура будут награждены в смоленском драматическом театре на второй день празднования рождества христова.