Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 декабря 2011 года состоялась поездка православного молодежного клуба «одигитрия» в г. кяхту, которая имела паломническо-краеведческий характер. под паломничеством принято понимать путешествие с целью поклонения святыням. в отличие от туризма, паломничество связано с усердной духовной, молитвенной деятельностью. поездка была организована епархиальным отделом по работе с молодежью.

ребята имели возможность посетить успенскую церковь, построенную в 1884-1888 годах на средства купца первой гильдии якова андреевича немчинова. в этом храме председатель молодежного отдела иерей николай корниенко совершил благодарственный молебен.

в поселке слобода молодые люди побывали в воскресенском соборе, который был заложен в 1830 года по проекту московского архитектора г. герасимова. к его строительству были привлечены итальянские мастера. в соборе был установлен уникальный хрустальный иконостас с серебряными царскими вратами, живописью икон, серебряными престолом и жертвенником, драгоценным евангелием и громадным серебряным паникадилом, усеянным цветными камнями. иконостас был выполнен в стиле вестминстерского аббатства в лондоне. высота колокольни до верхушки креста равнялась 42,6 м.

кроме того, ребята побывали в кяхтинском краеведческом музее имени академика в.а. обручева – старейшем музее забайкалья. в его фондах содержится более 30000 экспонатов, в том числе ряд уникальных образцов материальной культуры центральной азии.

отличительными чертами таких паломничеств можно считать: наличие предварительной совместной работы по планированию маршрута, изучению истории святынь, которые предполагается посетить; скромный бюджет, связанный с ограниченными финансовыми возможностями молодых людей; включение в программу паломничества образовательных элементов, а также мероприятий, содействующих общению и сплочению в виде совместных костров, творческих вечеров, чтений.

подобные паломничества – хороший инструмент для формирования приходского молодежного актива, поскольку они создают пространство для раскрытия каждого участника с разных сторон.

информационный отдел