Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге завершился восьмой фестиваль хоровых коллективов церковно-приходских школ, приуроченный ко дню чествования памяти святой великомученицы Екатерины, покровительницы столицы среднего Урала.

В екатеринбургском Храме-на-Крови собрались около десяти детских хоров со всей области. Уже по традиции в день памяти небесной покровительницы края в столице Среднего Урала состоялась детская Божественная Литургия. Детская молитва, чистая и непосредственная, особо близка Господу, убеждены те взрослые, что также приняли участие в богослужении.

Кроме архиерейской капеллы «Октоих», традиционно участвующей в службах, в Храме-на-Крови пели коллективы из Среднеуральска, Асбеста, Сысерти и других городов Свердловской области. Но участие в фестивале святой Екатерины принимали не только коллективы Екатеринбургской митрополии. Здесь выступали хоры и из соседнего Пермского края.

После окончания Божественной литургии началась вторая, финальная часть фестиваля.

Также на заключительном концерте подвели итоги фестиваля, наградили лучшие хоры и, конечно, поздравили именинниц. Ни одна Екатерина, сидящая в зале, не осталась без внимания.

Стоит также отметить, что в этом году фестиваль был тематическим — почти все свои выступления дети посвятили семье и ее месту в церкви и мире.

Говорят, духовная музыка делает людей чище, светлее. А церковное хоровое творчество детей обладает двойной силой, считают организаторы.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.