Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=314

      8 и 9 декабря 2011 года в санкт-петербурге прошел окружной этап международных рождественских чтений «межрегиональные знаменские образовательные чтения» с участием епархий и субъектов северо-западного федерального округа на тему «система образования и церковь: сотрудничество в духовно-нравственном развитии и воспитании детей».

      на открытии чтений в смольном глава епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископ гатчинский амвросий озвучил свой доклад на тему: «культурно-исторический контекст духовно-нравственного воспитания личности»: перспективы взаимодействия в сфере образования».
      от мурманской области приняли участие:
      тучков антон иванович, кандидат исторических наук руководител. отдела религиозного образования и катехизации;
      грацианова наталья петровна, завуч свято-феодоритовских катехизаторских курсов;
      лукашова ольга анатольевна, учитель сош № 1 г. кандалакша, сотрудник еороик (доклад);
      влащенко людмила николаевна, мдоу "детский сад №12, г. кандалакша, сотрудник еороик (доклад);
      нечаева клавдия михайловна, доцент мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры.
      в программу чтений входило совещание представителей отделов образования епархий сзфо по вопросам введения курса опк. представители епархий и министерств образования сзфо, выразили озабоченность тем, что в некоторых регионах введению модуля опк осуществляется необоснованное, а, главное, незаконное противодействие, обозначенное самими представителями министерств новым термином: «антиправославное мракобесие».
      такие встречи по просьбе их участников теперь станут регулярными.
      основным результатом участия нашей делегации в «межрегиональных знаменских образовательных чтениях» стало присоединение к межрегиональной рабочей группе и медиа-порталу по продвижению опк.

14.12.2011