Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4109/view

Первое рабочее заседание Общественного совета по науке, культуре, образованию Красноярской митрополии РПЦ, проходившее 16 декабря под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в пресс-центре Красноярской епархии, завершилось рассмотрением ряда издательских и медийных церковно-общественных проектов 2012 г.

Подготовленный красноярскими музееведами и сотрудниками Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела издательский проект в двух томах «Дневники протоиерея Василия Дмитриевича Касьянова» представили директор Красноярского литературного музея им. В.П. Астафьева Аделя Броднева, автор электронной презентации Андрей Андрюшкин и сотрудники Издательского дома «Восточная Сибирь». Вторую презентацию – электронного виртуального проекта «Виртуальная объемная реконструкция православных храмов г. Енисейска» подготовили и провели к.филос.н., зам. директора Гуманитарного института Сибирского федерального университета Марина Лаптева и аспирант института Иван Рудов.

Проекты вызвали высокую оценку членов Совета. Митрополит Пантелеимон, подводя итоги обсуждения, выразил надежду на успешное продолжение под эгидой Общественного совета совместной работы над представленными проектами авторских групп, Архиерейского образовательного центра, Красноярского регионального общественного фонда «Ладанка» и информационно-издательских служб митрополии.

Высокопреосвященнейший Владыка информировал членов Совета о своем благословении на участие в работе каждой из секций и рабочих групп представителей духовенства Красноярской митрополии, которые также включены благословением Владыки в состав Совета. В заседании Совета, состоявшемся 16 декабря, приняли участие Секретарь Красноярской епархии митрофорный протоиерей Владимир Дорош и духовник Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела протоиерей Андрей Казанцев. Члены Совета тепло поблагодарили Владыку и священство митрополии за благословение и отеческую помощь в работе Совета.

Члены Общественного совета по науке, культуре, образованию Красноярской митрополии РПЦ обсудили также план и регламент работы Совета и его секций на предстоящий год. Было принято поддержанное Главой Красноярской митрополии решение проводить рабочие заседания Общественного совета ежемесячно, с тем, чтобы помимо рабочих вопросов повестки дня организовывать в рамках заседаний Совета общественное обсуждение и экспертизу актуальных проблем взаимодействия Церкви и общества в сфере науки, культур и образования. Взаимодействие членов секций и рабочих групп по подготовке определенных членами Совета вопросов для предстоящих заседаний будет в рабочем порядке организовано на базе учреждений и организаций, которые представлены в составе Совета. Ход рабочих заседаний и принятые на них решения стенографируются членами рабочего секретариата и в дальнейшем будут публиковаться на создаваемом сейчас портале.

Пресс-служба Красноярской епархии