Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 23 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». три полевских прихода отметили свой престольный праздник 19 декабря, в день святителя николая. это приходы в селе курганово, в селе полдневая и в деревне раскуиха.

а жители села полдневая в этот день прошли крестным ходом по улицам села к зданию, которое когда-то было старинным каменным храмом в честь святителя николая. и храм этот был знаменит на всю округу своим колокольным звоном. но в советское время храм у верующих отобрали, здание изуродовали и превратили в самый обычный сельский магазин «продукты». уже много лет верующие борются с владельцами магазина, требуя вернуть здание церкви, но пока эта борьба не приносит результата…

у стен бывшей церкви уже много лет каждый день собираются православные сельчане, чтобы причитать акафист небесному покровителю села, николаю чудотворцу, и просят его помощи в возвращении здания. в день престольного праздника несколько десятков православных жителей села полдневая собрались на молебен у его стен.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.