Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3204
новости

27 декабря 2011 г.

состоялось епархиальное собрание клириков смоленской епархии

в архиерейских палатах епархиального управления состоялось епархиальное собрание священнослужителей смоленской епархии. возглавил заседание правящий архиерей епархии епископ смоленский и вяземский пантелеимон. протокол собрания вел секретарь смоленского епархиального управления иеромонах серафим (амельченков). на собрании присутствовали клирики благочиний епархии, братия и сестры монастырей смоленска и области, директора и педагоги православных образовательных учреждений.
 
в начале собрания епископом пантелеимоном был зачитан годовой отчет о проделанной работе с приведением статистических данных.
 
также преосвященнейший пантелеимон представил собравшимся обзор основных епархиальных событий за истекший год. так, например, одной из основных деятельностей епархии в 2011 году стала работа по социальному служению. при епархии открыто сестричество милосердия, члены которого ежедневно совершают свое служения в городских больницах; развернуто движение добровольцев, помогающих малообеспеченным слоям населения, а также престарелым, сиротам, бездомным. начал работу сайт движения милосердия, на котором подробно можно узнать о работе добровольцев.
 
его преосвященство выразил надежду, что в грядущем году добровольческое движение будет основано и активно действовать во всех благочиниях епархии.
 
руководителем отдела по социальному служению указам правящего архиерея был назначен иерей иоанн цыбульский.
 
в ходе собрания были приняты решения по совершенствованию деятельности приходов и благочиний епархии, намечены планы на следующий календарный год.
 
среди основных решений собрания было указано на необходимость активизации катехизаторской деятельности на приходах и в монастырях, в ходе которых необходимо разъяснять воцерковляющимся людям о значении церковных таинств, а также вести огласительные беседы. епископ пантелеимон также призвал священнослужителей епархии активно работать над подготовкой абитуриентов для духовных школ с вверенных их попечению приходов.
 
после выступления епископа пантелеимона клирики и миряне имели возможность обратиться к его преосвященству с интересующими их вопросами.
 
в завершение работы епархиального собрания епископ пантелеимон выразил благодарность духовенству смоленской епархии и всем служащим за совместную работу и за труды, понесенные в 2011 году, поздравил с наступающим праздником рождества христова.