Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3210
новости

1 января 2012 г.

епископ пантелеимон совершил божественную литургию в праздник новолетия

преосвященнейший пантелеимон, епископ смоленский и вяземский,   возглавил воскресную божественную литургию в свято-успенском кафедральном соборе.  в приветственном слове, обращенном к молящимся после чтения евангелия на божественной литургии, его преосвященство отметил, что церковь начинает готовить нас к празднику рождества христова и уже за неделю до торжества мы слышим на богослужении евангельское чтение, в котором рассказывается о рождении в мир господа иисуса христа. так совпало, – подчеркнул архипастырь, – что в 2012 году именно в первый день нового года мы слышим о рождестве христовом, о начале нового времени.
 
епископ пантелеимон говорил о том, что воскресенье перед рождеством называется воскресеньем, или неделей, святых праотец. в этот день церковь особо чтит память ветхозаветных святых:
 
«сегодня же церковь напоминает нам о жизни святых, которые жили еще во времена ветхого завета, которые не знали христа так, как мы можем его узнать. о святых, которые не сподобились еще благодати святого крещения, у которых не было евангелия, они не получили благодать в таинстве миропомазания, не собирались для совершения таинства евхаристии, и в то же самое время, они совершили великие подвиги. я думаю, что воспоминание этих святых совершается в постыжение нам. у нас есть гораздо больше, чем то, что было у этих святых в их жизни, но мы, к сожалению, не радуемся той радостью, которую нам дает господь, не открываем в себе те возможности, которые он нам дарует, и те таланты, которыми нас господь обогащает, не употребляем в дело, а зарываем в землю».
 
обращаясь к фрагменту  послания апостола павла к евреям, звучавшему на божественной литургии, преосвященнейший пантелеимон рассказал о великих подвигах ветхозаветных святых, по молитвам которых свершались удивительные чудеса. одни из них могли остановить диких зверей, им не могли причинить вред ни мечи, ни огонь, ни камни, другие, напротив, понесли страшные страдания, были подвергнуты пыткам, проводили жизнь в изгнании; другие «были крепки на войне, и во время войн побеждали целые полки неприятеля».
 
«эти святые соединяли в себе и величие, и силу, и удивительные чудеса, которые они совершали, и в то же самое время, – величайшее смирение, готовность пострадать за христа, которого они тогда еще не знали. они были предвестниками христа здесь на земле, и в своих страданиях явили будущие страдания господа бога и спаса нашего иисуса христа.
 
эти святые, как я уже сказал вам, дорогие братья и сестры, не знали тех таинств, которые знаем мы, не имели такой близости к богу, которая есть у нас, не знали всего того, что открыто нам с вами, поэтому мы можем достичь гораздо большей святости. вы знаете, что господь при жизни величайшего святого всех времен и народов – святого пророка, предтечи и крестителя господня иоанна – сказал о нем, что он «величайший из всех, рожденных женами», но «меньший в царствии божием больше него». новозаветная благодать, новозаветное время, в котором мы живем, может дать человеку гораздо большую радость, большую радость, силу, может научить гораздо большему смирению, может человека в большей степени приблизить к богу», – сказал архипастырь.
 
в новом году епископ пантелеимон пожелал, чтобы мы стремились к подражанию этим святым, «старались бы быть с ними здесь на земле, чтобы не оказаться разлученными от них после смерти, чтобы уже здесь на земле, имея такое величайшее богатство – богатство благодати – мы этим богатством воспользовались, чтобы оно просветило наши умы, наши сердца, сделало бы сильными наши души; чтобы мы с вами здесь на земле в этом новом году жили свято».