Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Главы Оренбургской митрополии,
Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Валентина,
митрополита Оренбургского и Саракташского
 
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Ликуют Ангели на Небеси, и радуются
человецы днесь, играет же вся тварь
Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа»
(стихира на литии)

Возлюбленные о Господе
пастыри, клир и боголюбивые чада паствы Оренбургской!
С Рождеством Христовым, Новым 2012 годом и Богоявлением
сердечно поздравляю Вас, дорогие оренбуржцы!

«Приидите возрадуемся Господеви, настоящую тайну сказующе; средостение между Богом и людьми разрушилось; пламенное оружие плещи дает и Херувим отступает от древа жизни» («Господи воззвах» 1 стихира).
Непостижимая тайна в некотором смысле перестала уже быть тайной и для неба, и для земли с момента нисшествия Сына Божия на землю – «Таинство странное вижу и преславное: небо – вертеп, престол Херувимский – Деву, ясли – вместилище, в нихже возлеже Невместимый Христос Бог».
Однако же в Вифлеемском вертепе земля остается землей, хотя превратилась в небо, и небо остается небом, хотя стало землею, потому что и Сын Божий, лежащий теперь в яслях, хотя и принял на Себя плоть человеческую, но в то же время не перестал быть Богом. Он – «не во двою лицу разделяемый, но во двою естеству неслитно познаваемый».
Христос родился! Какая это святая, великая и радостная весть! Совершилось Боговоплощение, открылась тайна Богочеловечества. Отныне в лице Богочеловека соединилось на веки Божественное начало с человеческим. Это исповедует и проповедует Святая Церковь в основном догмате христианства – о тайне Боговоплощения.
«Бог явился во плоти… проповедан в народах, принятый верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим. 3:16).
Бог, явившийся во плоти, «принят верою», а не разумом. Истина Боговоплощения есть великое чудо, превосходящее разум человеческий. Вера в тайну Боговоплощения есть спасительный подвиг. Она является краеугольным камнем нашего спасения.
В рождении Христа мы наблюдаем начало развития и завершения естественного процесса: Он был «семенем жены», «плодом чрева» до тех пор, пока не «наступило время родить Ей» (Быт. 3:15; Лк. 1:42 и 2:6-23).
В ту Великую ночь все стало – и природа, и люди; и только пастухи бодрствовали «у стада своего» (Лк. 2:8). Они простые, но чистые сердцем сподобились чудного видения и слышали дивных аккордов ангельское песнопение: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14).
Не стареют эти слова Евангелия в сознании людей. Миру, погруженному в сумрак, «воссиял свет Разума», и его сияние не угасло. На все века и для всех народов прозвучала слава Богу, преподан Божий Мир и сообщено благоволение людям, как благодатный дар для обновления человеческой жизни.
Дай Бог, чтобы ангельская песнь о мире громче и громче раздавалась среди людей, глубже и глубже проникала в их сердце.
Будем нести и утверждать во всем мире тот благословенный мир, который был возвещен Ангелами в Рождественскую ночь. К нам, верующим людям, обращен призыв извлекать уроки из прошлого и быть ответственными за настоящее, чтобы с надеждой смотреть в будущее.
Паки и паки прошу принять мое сердечное поздравление с Великими Праздниками Рождества Христова и Богоявления.
Войдем в Новый 2012 год благости Божией новыми людьми, насколько позволит вера наша, сила нашей веры, чтобы стать детьми Божиими, присутствием Самого Бога.
«Господи Боже наш, мир даждь нам, вся бо воздал еси нам» (Ис. 26:12).

Божией милостию
смиренный Валентин,
митрополит Оренбургский и Саракташский.

Рождество Христово
2011/2012 г.
г. Оренбург