Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Дар художников приходской школе

29 декабря 2011 г.

В Ишимской церковно-приходской школе произошло приятное событие: местное отделение Творческого союза профессиональных художников подарило школе десять картин.

– У нас появились два замечательных уголка. Одна мини-выставка – виды старого Ишима, церкви. Все картины сочетаются друг с другом композиционно и подобраны по цветовой гамме.

Другая выставка – о духовности и природе. Здесь особо выделяется картина Александра Игнатченко «Крестный ход», а яркие пейзажи, выполненные Борисом Смолиным, как будто подтверждают: вот оно – торжество духовности и природы!

- Обязательно стану обращать внимание детей на картины ишимских художников и на уроках, и на школьных мероприятиях, а также когда станем беседовать с учениками на тему искусства, – делится впечатлениями учитель рисования Наталья Юрьевна Нестерова.

О том, что сподвигло ишимское отделение Союза художников на такой жест, мы попросили рассказать его председателя Б.В. Смолина:

– Отделение ТСПХ образовалось полтора года назад и делает первые шаги как общественная организация. Одним из пунктов программы нашей общественной организации является благотворительная деятельность. Главная цель союза – дарить творчество людям, что мы и делаем. Причем в этот раз захотелось сделать что-то особенное – именно для молодежи. Считаю, что первый благотворительный жест удался.

В ишимском отделении – шесть мастеров. Их имена уже достаточно известны: художники принимали участие в московской выставке «Из Сибири с любовью», в международной выставке в Болгарии, во Всероссийской – «Благословенное воинство» (г. Омск), а также представляли свое творчество в Стокгольме и на Кипре.

Дружбу с Творческим союзом профессиональных художников церковно-приходская школа завязала совсем недавно. Произошло это благодаря стараниям Н.Л. Проскуряковой, директора Культурного центра П.П. Ершова. Теперь знакомство будет развиваться, и коллектив педагогов и учеников всегда рад видеть у себя в гостях новых друзей.

Елена Тюменцева.
Фото Василия Баранова.