Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

3 января в храме в честь святого Иоанна Предтечи состоялось торжественное открытие Рождественской недели. У храма, прямо на одной из самых оживлённых улиц города, открылась Вифлеемская композиция. Дети из воскресной школы при храме вместе со своими учителями и родителями подготовили представление на тему Рождества Христова.

Поздравить ребят и всех жителей г. Калуги с грядущим праздником Рождества Христова прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент. Также на открытии Рождественской композиции присутствовали настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) и священнослужители храма, начальник Управления Культуры г. Калуги Я.В. Васина и директор Калужского ТЮЗа В.Н. Визгова.

Владыка поздравил всех с приближающимся великим праздником и напомнил о цели пришествия Христа на землю. Обращаясь к подрастающему поколению, Его Высокопреосвященство акцентировал внимание на созидании «домашней церкви», в центре которой – Христос. Также митрополит поздравил всех с наступившим Новым годом, напомнив о предстоящих в 2012 году торжеств по поводу 400-летия преодоления смуты 1612 года, 200-тия Отечественной войны 1812 года и 520-летия основания монастыря преподобного Тихона Калужского.

Открытие Вифлеемской композиции собрало много народа. Всем захотелось получить частичку той радости, которую дарили людям воспитанники воскресной школы. Ребята читали стихи, пели песни. Никто не остался без сладких подарков, которые вручил Высокопреосвященнейший Владыка.