Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4176/view

Сегодня, 12 января, в главной аудитории Гуманитарного института Сибирского федерального университета под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона начали свою работу XII Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения, проводимые Красноярской митрополией Русской Православной Церкви совместно с административными и управленческими структурами города и края.

Торжественное открытие XII Чтений предварила соборная молитва «Царю Небесный», которую пропели митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Енисейский и Норильский Никодим и клирики Красноярской митрополии, присутствовавшее в зале.

Глава Красноярской митрополии Владыка Пантелеимон произнес приветственное слово, обращенное к участникам форума, в котором, в частности, отметил: «XXI век вновь открыл возможности для того, чтобы Церковь и государство сотрудничали, не смешивая функций, не подменяя друг друга в главнейших вопросах, а именно сочетая и сопрягая усилия на благо российского народа. Активное сотрудничество государства с Церковью, духовностью началось и в сфере школьного образования, но почему-то, под гипнозом стереотипов и необъяснимых, на первый взгляд, поверий, порой еще существует отстраненность. Подобные вопросы надо решать совместно именно на таких форумах, где присутствуют люди, неравнодушные к вопросам духовного образования, которые радеют за судьбу Родины и будущего. Кто формирует будущее? Все в руках педагога, учителя. И как он научит, так оно и будет. Самое важное — не идти вразрез с исторически присущими нашему народу нравственностью, патриотизмом и опираться на тот многовековой опыт православной духовности, который накоплен и приумножается Русской Православной Церковью».

К участникам и гостям форума со словами приветствия обратились заместитель руководителя Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, заместитель Главы города Красноярска, руководитель департамента социальной политики администрации г. Красноярска Василий Куимов. И. о. ректора, проректор по учебной работе СФУ Владимир Колмаков отметил: «Сложилась традиция, что общественная, интеллектуальная жизнь в Красноярске в новом году начинается с Рождественских чтений. И нам особенно приятно, что старт XII Чтений дается в СФУ».

Как и в прошлом году, в Краевых образовательных чтениях приняли участие гости из Сибирского федерального округа и г. Москвы. Пленарную часть первого дня Чтений открыл докладом о структуре и главных направлениях деятельности Синодального информационного отдела РПЦ исполняющий обязанности руководителя организационно-методического управления СИНФО РПЦ Николай Шапорев. В своем докладе выступающий процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилли о том, что информационная деятельность в Церкви не менее важна, чем строительство и благоукрашение храмов. В конце своего выступления представитель Синодального информационного отдела отметил, что «Красноярская епархия отличается высоким уровнем информационной работы. У информационного отдела достаточно большой штаб сотрудников, и мы всегда с удовольствием работаем с ними».

На пленарном заседании выступил епископ Енисейский и Норильский Никодим с докладом о соработничестве Церкви и государства в деле образования подрастающего поколения, заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина с докладом «Итоги апробации и перспективы введения комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Красноярском крае». Наместник Свято-Троицкого Туруханского монастыря, благочинный церквей Свято-Троицкого округа Енисейской епархии игумен Агафангел (Дайнеко) рассказал об образовательной деятельности возглавляемой им обители как миссии в Туруханском крае.

По окончании пленарного заседания в малой аудитории состоялась работа круглого стола «Церковь, общество и вызовы современной эпохи».

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Программа XII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений с 12 по 16 января 2012 г.