Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 18 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». в праздник крещения господня «освящается всех вод естество», и человек, испивший крещенской воды, исполненной божественной благодати, сам освящается. в этот день, в самые крепкие морозы, русские православные люди идут на берега рек и озер и погружаются в святую крещенскую воду, надеясь на милость божию, испрашивая исцеление душевных и телесных недугов.

18 января, в крещенский сочельник, митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл возглавит утреннее богослужение в иоанно-предтеченском кафедральном соборе уральской столицы (ул.репина, 6-а). начало службы в 9 часов утра.

после окончания литургии митрополит кирилл совершит великое водоосвящение в часовне в честь иконы божией матери «живоносный источник», на подворье иоанно-предтеченского кафедрального собора.

в 17-00 начнется всенощное бдение в свято-троицком кафедральном соборе (ул.р.люксембург, 57).

в ночь с 18 на 19 января митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл в сослужении екатеринбургского духовенства совершит божественную литургию в храме во имя великомученика георгия победоносца села слобода коуровская и отслужит водосвятный молебен на реке чусовой.

19 января, в праздник богоявления, в 10-00 пройдет освящение проруби в микрорайоне «европейский» (екатеринбургский район краснолесье), у храма во имя святого равноапостольного князя владимира.

в 11-00 будет освящена прорубь на калиновском разрезе (г. екатеринбург, эльмаш,

калиновский лесопарк).

в 14-00 пройдет крестный ход к проруби от храма в честь святой живоначальной троицы в поселке шарташ (г. екатеринбург, ул. проезжая, 112) к озеру шарташ. здесь также будет совершен чин великого освящения воды. после чего все желающие смогут по старинной русской традиции троекратно окунуться в освященную воду.

тел. для справок: (343) 228-15-30 (пресс-служба екатеринбургской епархии), 228-15-25 (канцелярия екатеринбургской епархии).

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.