Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4194/view

Сегодня в выставочно-деловом центре MixMax состоялось открытие выставки работ заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора Красноярского государственного художественного института Александра Клюева «Сибирь православная».

Как сообщает сайт mixmax.ru, выставка является частью научного, творческого и просветительского проекта «По Святым местам Сибири», реализуемого Красноярским государственным художественным институтом при поддержке Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви в рамках грантового конкурса «Православная инициатива ― 2011».

Выставка «Сибирь православная» ― первый шаг в достижении главной цели, поставленной исполнителями проекта ― воспитании нравственности и духовности молодежи посредством приобщения к православным cвятыням Сибири.

На выставке представлены работы, созданные художником в течение более чем 20 лет и представляющие города Енисейск, Томск, Тобольск, Иркутск, Барнаул через произведения православного зодчества ― храмы и монастыри, сопровождающие жизнь любого сибирского города от его основания, строительства караульного острога, охраняющего подступы к дальним рубежам России, и до наших дней.

Особое место в творчестве Александра Клюева занимает Енисейск. Впервые художник посетил город в 1985 году, и с тех пор снова и снова возвращается, находя в нем созвучные душе мотивы, сюжеты, вдохновляясь событиями истории енисейских улочек, храмов и монастырей, образами и духом старого купеческого города.

В своих работах автор создает особый мир ― суровый и страстный, звонящий колоколами и шепчущий молитвами ― мир белокаменных церквей и храмов, мир духовных просветителей и святых мучеников, мир Православной Сибири.

Работа выставки будет проходить в ВДЦ MixMax до 20 февраля, с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Напомним, грантовый конкурс «Православная инициатива ― 2011» прошел на территории России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Конкурс направлен на поддержку гражданских инициатив, развивающих масштабное и разностороннее сотрудничество между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.

В списке рекомендованных к финансированию по итогам 2-го этапа конкурса и утвержденных в Красноярском крае проектов — «Сибирь — моя Родина» (АНО Детский спортивный клуб «Полярная Звезда» г. Красноярска), «Возвращение к жизни» (Братство трезвения «Неупиваемая Чаша» г. Красноярска, «Вечные ценности православия» (Центральная городская библиотека им. А.М. Горького г. Красноярска) и «Семья – ковчег спасения» (Крестовоздвиженский приход г. Лесосибирска).

Пресс-служба Красноярской епархии