Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 февраля 2012 года состоялся праздничный концерт посвященный празднованию рождества христова и крещения господня. впервые за много лет он прошел на сцене государственного академического театра оперы и балета имени цыдынжапова. подготовленный при поддержке министерства культуры и правительства рб концерт вызвал большие положительные эмоции: прекрасное оформление сцены, высокопрофессиональные выступления мастеров искусств, разнообразие жанров программы. с приветственным словом к собравшимся обратились епископ улан-удэнский и бурятский савватий, президент республики бурятия вячеслав наговицын и председатель народного хурала республики бурятия матвей гершевич.

- мы живём в такое время, которое позволяет человеку полностью раскрыть свои таланты. две тысячи лет назад господь пришёл на землю для того, чтобы было совершено великое таинство. и начало этому было положено в маленькой вифлеемской пещерке, где родился иисус и был положен в кормушку для скотины. и в течение всей жизни он был гоним, но вместе с этим проявив огромную любовь к человеческому роду, - сказал владыка савватий.

большие успехи в социальном служении епархии отметили власти республики. по словам президента, «… в её создании прежде всего нужно благодарить само население республики. в последние годы отмечена значительная тяга к духовной пище» -, подчеркнул вячеслав наговицын. –« в бурятии, когда мы ещё входили в забайкальскую епархию, было больше приходов, чем священников. это значит, что жители надеялись на то, что храмы не будут пустовать. при этом церкви строила не власть, а народ… - вера в бога позволила пройти все невзгоды».

приятной неожиданностью для всех присутствующих стало награждение президентом епископа савватия юбилейной медалью в честь 350-летия добровольного вхождения бурятии в состав российского государства «за заслуги в деле духовного возрождения».

министерство культуры преподнесло в дар владыке фотокартину с изображением воскресенского собора города кяхта (работа андрея огородника).

пресс-служба епархии