Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-564.html

21 января епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин впервые за 80 лет совершил Божественную литургию в храме в честь иконы "Неупиваемая чаша" села Анучнино Каменского района.

На богослужение пришло около ста пятидесяти жителей села, среди них много детей, Святых Христовых тайн причастилось 70 человек. Здание для храма села Анучино было отремонтировано в сжатые сроки. В июне 2011 года Владыка впервые посетил село и дал благословение на строительство, а уже к празднику Рождества Христова (7 января) 2012 года работы были полностью завершены.

Помощь в открытии храма оказали глава администрации Каменского района Грошев Константин Николаевич, генеральный директор ООО "Чембар" Пызаров Александр Иванович и предпрениматель Платонов Валерий Иванович. За усердные труды и руководство в деле открытия прихода медалью священноисповедника Иоанна Оленьевского III степени была награждена Платонова Татьяна Сергеевна, глава администрации села Анучино и председатель попечительского совета храма.

"Мы сегодня стали свидетелями того как совершилось чудо Божие, как возродился храм Господень, и как архипастырь совершает богослужение вместе со своей паствой, проживающей на этой земле", - сказал после Божественной литургии благочинный Каменского округа, иерей Даниил Бойков.

Владыка Вениамин в проповеди вновь рассказал о недавно прошедшем празднике крещения, о том, что души наши пораженные грехом жаждут получить исцеление, которое возможно только в Храме Божием. Также Преосвященнейший Вениамин выразил надежду, что к следующей архиерейской службе в селе будет свой приходской хор.