Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1059

2 февраля 2012 - 15:10

москва, 2 февраля. патриарх московский и всея руси кирилл предостерег общество от увлечения популистской риторикой и призвал менять общественную жизнь к лучшему молитвой и нравственным ростом, а не силовым путем.

«наша сила в молитве, в духовном подвиге, потому что в глубине этого подвига нам открываются божия правда и божий замысел, в том числе об отечестве нашем, о святой руси. мы прозреваем этот замысел и, соединяя своими трудами и молитвами божественную силу с человеческими усилиями, становимся способными влиять на течение истории», – сказал патриарх кирилл на проповеди в третью годовщину своей интронизации.

«помимо молитвы, мы также должны быть бдительны. и сегодня я призываю всех вас к этой бдительности. умейте различать духов, помните, что самый громкий крик, самое пронзительное слово не всегда является правильным, верным и честным. так соблазнился наш народ дважды, а, может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет», – добавил он.

предстоятель русской церкви выразил уверенность, что православные люди даже не посещая демонстраций, без громких заявлений переживают всем сердцем за то, что происходит сегодня в общественно-политической жизни.

«мы знаем, что все обольстители, соблазнители, провокаторы всегда наказывались богом. где они в истории? мы не просим наказания — мы просим вразумления тех, кто своей жизнью, молитвой, трудами способен противостоять человеческому злу, человеческой лжи и неправде», – сказал он.

патриарх кирилл так же отметил ясные исторические параллели с «беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах».

«пусть сила нашей молитвы приклонит благодать божию, и пусть эта божия благодать испепелит всякую ложь и неправду, всякий соблазн и всякую скверну. не теряйте времени, стройте храмы, воспитывайте детей, воспитывайте новое поколение духовенства, входите во все поры общественной жизни, несите свое христианское послание миру. мы сейчас имеем эту возможность и надеемся, что это остановит грозную руку божию, которая даст всему нашему историческому отечеству время для духовного и материального возрастания, время для восхождения от силы к силе», – призвал в заключение патриарх кирилл.

синодальный информационный отдел
московского патриархата
фото пресс-службы патриарха московского и всея руси