Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 4 на 5 февраля, в канун памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма под Екатеринбургом произошел пожар.

Известный во всем православном мире монастырь воздвигнут на месте уничтожения большевиками в июле 1918 года честных тел Святых Царственных Страстотерпцев. Сегодня здесь возведено 7 храмов – по числу членов Царской Семьи, а также ряд других построек – монастырская лавка, музей, братский корпус, игуменский корпус и другие.

Весь монастырский комплекс, находящийся в лесу, выполнен из дерева. Это всегда умиляет паломников – и гармоничностью ансамбля, и непомпезностью храмов, даже при весьма внушительных размерах некоторых из них. Но это же делает постройки комплекса чрезвычайно пожароопасными. Дополнительные риски создает печное отопление всех сооружений. Особенно с учетом больших объемов зданий, которые нужно прогревать.

Весной 2008 года огонь повредил музей и монастырскую лавку. В сентябре 2010 года сгорел Державный храм. Причиной возгорания в обоих случаях стали именно отопительные печи. В этот раз, слава Богу, храмы не пострадали. Но игуменский корпус от огня пострадал очень сильно.

Братия обители просит молитв всех православных людей о монастыре Царственных Страстотерпцев.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.