Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4245/view

18 февраля в доме кино (пр. мира, 88) красноярский православный молодежный клуб во имя святых равноапостольных кирилла и мефодия проведет праздничную программу, посвященную всемирному дню православной молодежи. участники смогут посетить киноклубы, принять участие в дискуссионных площадках, фото-квесте и мастер-классах.

время проведения с 13:00 до 18:00. программа мероприятия доступна на сайте молодежного клуба.

идея праздника всемирного дня православной молодежи возникла в июне 1992 года на xiv генеральной ассамблее «синдесмоса» – всемирного православного молодежного движения, созданного в 1953 году во франции – и получила благословение константинопольского патриарха варфоломея и глав поместных православных церквей. дата празднования была установлена на 15 февраля, день сретения господа бога и спаса нашего иисуса христа.

в россии молодые православные люди отмечают этот праздник с 2002 года, когда почивший патриарх алексий ii выпустил соответствующее положение об учреждении «российского дня православной молодежи». молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти христа и стать его учениками и последователями, проводят съезды, конференции, приуроченные к празднику, а также крестные ходы.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
всемирное братство православной молодежи «синдесмос»