Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=332

22-25 января 2012 года, в Москве прошли юбилейные ХХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». Я впервые была на мероприятии такого высокого уровня, поэтому всё происходящее произвело на меня очень большое впечатление.


Круглый стол в храме Христа Спасителя

22 января в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, совершил Божественную Литургию. Служба была красивая и торжественная. В памяти навсегда останутся слова Патриарха о том, что человек без веры, как оторванный с осеннего дерева лист, который не может сопротивляться и летит туда, куда его увлекает стихия. И никто не знает, где он может оказаться…
Святейший Патриарх Кирилл возглавил Церемонию открытия ХХ чтений. С большим интересом для себя отметила, что все выступающие: и В. Матвиенко, председатель Совета Федерации, и М. Дулинов, заместитель министра образования, и А. Бусыгин, заместитель министра культуры, высказали единую мысль с Патриархом о том, что «…вопросы воспитания и образования молодого поколения должны стать предметом особой заботы как самого государства, так государства и Церкви…»
Работа в секции: «Православное дошкольное воспитание: 20 лет воссоздания традиции», председателем которой был протоиерей Олег Кобец, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии была не только поучительной, но и творческой. Проблемы духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении, которые затронула в своём выступлении Потаповская Ольга Михайловна, ст. н. с. Института семьи и воспитания РАО, ст. преподаватель кафедры общей педагогики ПСТГУ оказались актуальными для всех слушателей. Педагоги были единогласны в том, что духовно- нравственное воспитание надо начинать в детском саду. Это решение будет направлено, как поправка в закон об Образовании. Очень порадовал опыт белгородцев, где созданы православные детские сады и, прямо в здании детского учреждения есть Церковь, где все иконы расположены на уровне детей и один раз в неделю там утром проходит литургия, детки могут причаститься, а родители зайти и приложиться к Святыням, взять благословение у батюшки... В конце работы секции все выполняли творческое задание: небольшими группами создавали странички рукописной книги по праздникам. Работа была интересной и сблизила всех слушателей.
Просто на одном дыхании прошёл семинар в ГОУ ДОУ №1252. В начале каждый представил свой регион и, в нескольких словах, сказал о работе. Алексеева Алла Сергеевна, специалист Сектора православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви проявила интерес к Трифоновским образовательным чтениям, которые проходят у нас в области, и ждёт приглашения на следующий год.
Очень интересно прошли открытые мероприятия: занятия с детьми по программе: «Истоки» «На выставке игрушек» и комплексное занятие: «У кого мы учимся добру». Ребята с радостью рассказывали об игрушках, которыми играли их мамы, бабушки и сравнивали со своими игрушками. Второе занятие, совместно с бабушками и даже прабабушками было просто со слезами на глазах. А в конце внуки совместно с бабушками оформили «Книгу наказов». Бабушки «золотыми» буквами писали наказ, а дети оформляли страничку аппликативно.
И, конечно, же, незабываемые впечатления оставило торжественное закрытие Рождественских чтений, которое проходило в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Вначале ценными подарками и грамотами наградили победителей Международного конкурса: «Красота Божьего мира». А в заключении – концерт – реквием «Исповедники православия после гибели империи», посвящённый святым мученикам и исповедникам Христовым Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX вв.
Уезжала из Москвы с чувством глубокой признательности и благодарностью ко всем организаторам Рождественских чтений. Отдельное спасибо Мурманской и Мончегорской епархии, которая пригласила меня на такое замечательное мероприятие.

Л. Влащенко,
воспитатель детского сада №12, г. Кандалакша.

07.02.2012