Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Белове прошел круглый стол, посвященный духовно-нравственному воспитанию в семье

10.02.2012

В г. Белово 8 февраля прошло заседание круглого стола на тему: «Духовно-нравственное воспитание в семье».

Участие в мероприятии приняли представители районной администрации, учреждений образования и здравоохранения, правоохранительных органов, активисты молодежных и общественных организаций. Православную Церковь на заседании представлял помощник благочинного церквей Беловского округа по вопросам образования священник Василий Мокрицкий, который выступил с докладом по заданной теме.

Отметив в целом неблагоприятную духовно-нравственную обстановку в российских семьях, где скандалы, физическое насилие и не почитание старших стали нормой, участники заседания пришли к выводу: объединить усилия Церкви и общества для свидетельства родителям и детям о тех нравственных ценностях, которыми жил русский народ на протяжении всей своей истории. Отдельное внимание, по мнению собравшихся, следует уделить воспитательной работе с подростками, направленной на формирование у них положительного образа семьи и брака, повышение авторитета родителей.

Кроме того, необходимо привлекать общественное внимание к теме семьи и детства через организацию социально значимых мероприятий и общественных праздников, проведение встреч с родителями и детьми в дошкольных, средних и высших учебных заведениях, - уверены участники круглого стола.

Евгений Рейтер