Новости Орской епархии

17 Января 2013

В переполненном зале ДК Нефтехимиков состоялся праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову. Название «В гостях у владыки Иринея» дали ему не случайно.

Епископ Ириней еще на прежнем месте служения, в Москве, много внимания уделял развитию творчества молодежи, был духовным руководителем молодежного православного театра «Живая вода». Крепкие духовные связи с труппой московских артистов сохранились и до настоящего времени. На Орской кафедре Его Преосвященство также уделяет немало времени  духовному окормлению и всемерной поддержке творческих коллективов.
Открыл концерт благочинный Орского округа, настоятель Спасо-Преображенского храма, ректор православной гимназии протоиерей Александр Куцов.
На архиерейский праздник собрались дети разных городов и разных учебных заведений: учащиеся воскресных школ и школ искусств, православной гимназии Орска, а также светских образовательных учреждений. В этот вечер всех участников – людей духовной и светской культуры и, конечно же, зрителей, – объединяло чувство радости, счастья и любви к Богу. Инициатором этого объединения в очередной раз выступил епископ Ириней, что не преминул отметить присутствовавший в зале В. Васькин – зам. главы города по социальной политике.
– Сейчас мы с вами участники события, которое вносит большой вклад в культурную жизнь города. Может быть, даже знаковое событие, – сказал Владимир Владимирович. – Потому что впервые за всю историю города в этом зале будут выступать дети, которые обучаются в православной гимназии и воскресных школах церковных приходов совместно с учащимися светских учебных заведений. Когда мне в течение года довелось побывать вместе с владыкой Иринеем на некоторых мероприятиях и увидеть выступления ребятишек из православной среды, то я был не только удивлен, но просто поражен. Сейчас, когда будете смотреть концерт, вы, конечно же, обратите внимание, какие это талантливые дети! Их не подбирали в воскресные школы по талантам. Но вот это правильное обучение и воспитание привело к тому, что у многих стали раскрываться незаурядные творческие способности.
Представитель городской власти пожелал успехов всем выступающим. Поблагодарил владыку за то, что он устроил для всех жителей нашего города прекрасный концерт. Передал поздравление с Рождеством и с Новым годом главы города Виктора Франца, находившегося в этот день в областном центре.
Концерт длился около трех часов, но не утомил многочисленных зрителей. Едва ли не каждый вокальный, инструментальный и хореографический номер можно назвать маленьким шедевром. Свои творческие поздравления публике принесли в подарок коллективы, которые уже получили заслуженное признание, – лауреаты международных и всероссийских конкурсов – и ребята, у которых высокие награды еще впереди. Это учащиеся православной гимназии г. Орска; воспитанники  воскресных школ Орска, Гая, Кувандыка, Новотроицка; представители детских школ искусств № 2, 4, 5 и ДК нефтехимиков г. Орска; юные артисты ДК «Горняк» г. Гая.
В заключение концерта громкими аплодисментами зрители приветствовали поднявшегося на сцену Преосвященного Иринея, епископа Орского и Гайского.
– Воистину Рождество Христово – праздник детский, веселый и очень радостный для всех. Очень приятно, что сегодня нас порадовали многие дети. Они поздравили нас с Великим торжеством. Мы верим: после этого дня наши сердца будут открыты, и Христос найдет место в наших сердцах. С праздником, дорогие братья и сестры! Благодарю отца Александра Куцова за организацию концерта. Всем участникам – низкий поклон за то, что  заставили нас еще раз пережить Рождество Христово. 

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского