Новости Орской епархии

22 Июля 2013

По благословению епископа Орского и Гайского Иринея и приглашению протоиерея Сергия Баранова, настоятеля храма святого великомученика и Победоносца Георгия, в Орск из Екатеринбурга прибыл детский фольклорный ансамбль "Сылышки" под руководством Жанны Бобровой и Марины Водяновой.
Этот творческий коллектив специализируется на исполнении духовных стихов и народных песен, которые были собраны фольклористами в деревнях и селах Уральского края. Многоголосные музыкальные произведения они исполняют под балалайку или акапельно. В их репертуаре также русские забавы, пляски и игры.
По словам Жанны Дмитриевны, все свои творческие способности коллектив направляет на сохранение русской культуры, чтобы она не ушла, не умерла вместе со старшим поколением. Очень важно сберечь наши традиции, сохранить музыкальное наследие наших предков, потому что засилье всего иностранного очень негативно отражается на истории страны. Россия должна  быть русской.
В Орск ансамбль приезжает в третий раз. Сегодня о. Сергий решил не ограничиваться выступлением желанных и уважаемых гостей в каком-либо помещении. Вместе со священником Максимом Бражниковым они возглавили шествие детского коллектива от храма святого великомученика и Победоносца Георгия к скверу Славы, Комсомольской площади, ДК Нефтехимиков и обратно. По пути юные артисты останавливались и радовали орчан своим творчеством. 
Как сказал отец Сергий, это так здорово, когда встречаешь людей, которым нравится быть русскими… в историческом смысле. Сейчас ведь современный мир настолько размывается (культура страны, искусство), что люди становятся…никакими. Приезжаешь в другую страну и не поймешь где ты… Эти ребята в чистом виде показывают, как проводили время наши бабушки, дедушки. Это прекрасно, а прекрасным нужно делиться. И они это делают.
Примечательно, что ансамблю в этом году исполнилось 20 лет. «Сылышки» объездили почти всю Россию, бывали за границей. Свои гастроли они называют проповедью русской культуры, стремятся показывать не себя, а русскую культуру. Бывают в паломнических поездках, участвуют в концертах, поют в храмах на службах. Ж. Боброва награждена медалью святых Царственных мучеников Екатеринбургской митрополии за труды на благо Русской Православной Церкви.
Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского