Новости Орской епархии

15 Октября 2013

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, и при непосредственном участии Его Преосвященства в Православном центре для детей и молодежи при кафедральном соборе св. вмч. и Победоносца Георгия состоялась встреча священнослужителей Орской епархии и представителей системы образования города.
Перед началом координационного собрания руководителей Управления образования, образовательных учреждений г. Орска и представителей Орской епархии Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, пригласил всех в кафедральный собор св. вмч. и Победоносца Георгия совершить совместный молебен на начало доброго дела.
Основной целью встречи стало обсуждение проблем, выявленных в ходе преподавания нового предмета в прошедшем учебном году и в начале нынешнего. Важно было определить пути взаимодействия управления образования с Орской епархией. Открывая встречу, зам. начальника управления образования Светлана Маслова обратила внимание присутствующих на то, что такое сотрудничество необходимо для того, чтобы работа по изучению курса ОРКиСЭ, а в частности его модуля "Основы православия", была наиболее эффективна как для педагогов, так и для учащихся.
Преосвященнейший Ириней, приветствуя собравшихся, сказал: «Спасибо, что думаете о стране, болеете душой о детях. Ведь они – наше будущее. Что мы сегодня им дадим – то получим завтра. Завтрашний день готовим сегодня». Также владыка Ириней в очередной раз предложил учителям помощь от Орской епархии в преподавании нового предмета и поблагодарил всех, кто принял участие в нескольких последних мероприятиях епархии. «Хочется верить, что те дети, которые изучают этот предмет (Основы православной культуры) станут хорошими, не будут совершать преступления», – завершил свою речь Его Преосвященство.
Зам. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Орской епархии, заслуженный учитель России, кавалер ордена "Знак Почета", почетный работник Министерства специального среднего образования Петр Доновский в своем выступлении сообщил о позитивном настрое и понимании общества, выразившихся в том, что в текущем учебном году увеличилось количество учащихся, выбравших для изучения в рамках ОРКиСЭ модуль "Основы православной культуры".
В ходе встречи владыка Ириней не раз отмечал, что никто не собирается преподавать в школах догматику: «Детей учить догматике мы не имеем права и не будем, изучение курса ОПК осуществляется только в рамках предмета "Культурология"».
Результатом собрания стало принятие ряда предложений. Ориентировочно в начале ноября планируется проведение по районам встреч учителей, преподающих ОПК, со священнослужителями для определения школьных мероприятий (уроки ОРКиСЭ, родительские собрания, классные часы и прочее), куда могут быть приглашены священники. Как пояснил епископ Ириней, духовенству необходимо заранее иметь информацию о предстоящих темах обсуждений, чтобы знать, какого священника направить на встречу. При этом, как заметил настоятель храма св. Архангела Михаила г. Орска иерей Геннадий Новиков, для положительного результата нужна не столько периодичность, сколько выработанная система взаимодействия образовательных учреждений с Орской епархией: «Вот почему мы предлагаем выработать общую программу вместе с вами – чтобы добиться результатов, поднять духовность, нравственность, чтобы общество стало другим».
По окончании заседания для каждой школы были переданы книги, изданные для бесплатного распространения по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем общение продолжилось уже в неформальной обстановке за чаепитием.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Ольги Мануйлович