Новости Орской епархии

23 Января 2014

Епископ Орский и Гайский Ириней посетил Саринскую среднюю общеобразовательную школу, учащиеся которой оказались перед трудно разрешимой проблемой. Со следующего учебного года школу планируют сделать восьмилеткой, и старшеклассники не смогут получить среднее образование по месту проживания. Владыка предложил детям свой вариант.

Социальное служение в плане работы с детьми и молодежью епископ Ириней ставит во главу угла с первых дней пребывания на Орской кафедре. Постоянно посещает школы, средние и высшие учебные заведения, заключает договора о сотрудничестве епархии с управлениями образования в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Проводит беседы, читает лекции, назначает архиерейские стипендии, лично разрабатывает и организует массовые мероприятия…И, конечно же, не смог оставить без внимания проблему, возникшую в одной из сельских школ.
Владыка встретился с педагогическим коллективом и предложил  перевести десятиклассников в Православную гимназию г.Орска, где они смогут получить документы государственного образца о среднем образовании. Архиерей сообщил также, что готов  предоставить ребятам свой дом для проживания. Встречу с родителями по этому поводу для уже конкретного решения намечено провести в мае.
Беседуя с учителями, владыка коснулся вопросов воспитания у учащихся таких нравственных качеств, как милосердие, любовь к ближним, почитание старших. Его Преосвященство озвучил позицию Церкви в вопросе суррогатного материнства и доступно объяснил её педагогам.
Епископ Ириней встретился также с  учащимися старших классов и провёл беседу о добродетелях и пороках.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Александра Родвальта