Новости Орской епархии

29 Января 2014

МОСКВА. 29 января 2014 г. Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, возглавил проведение семинара «Организация центров подготовки приходских катехизаторов в епархиях» XXII Международных образовательных чтений.

Рождественские чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» проходили в Москве с 26 по 29 января. В работе крупнейшего церковно-общественного форума приняли активное участие свыше 10 тысяч человек: архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп.
Епископ Орский и Гайский Ириней был назначен председателем семинара «Организация центров подготовки приходских катехизаторов в епархиях» – одного из важнейших направлений Рождественских чтений «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви».
Семинар проходил в конференц-зале Гостиничного комплекса «Даниловский». В работе секции приняли участие священнослужители и миряне, руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, приходские катехизаторы, сотрудники и учащиеся катехизаторских курсов из разных епархий Русской Православной Церкви. Преосвященнейший Ириней выступил перед присутствующими с докладом. Обратив особое внимание на то, что каждый человек, принимающий на себя святой труд катехизатора, становится на путь соработничества Богу в приведении людей ко спасению, владыка далее рассмотрел главные вопросы в организации и осуществлении катехизической деятельности. Были освящены такие важные стороны, как юридический статус образовательных площадок, продолжительность обучения, специализация соответствующих образовательных программ и многие другие вопросы.
Также с докладом выступил сопредседатель семинара – Денис Туголуков, заведующий Сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. По различным аспектам катехизической деятельности высказывались присутствующие специалисты в данной области.
Епископ Ириней отметил особое значение организации детских и молодежных организаций в епархиях, а также увлекательных и полезных массовых мероприятий. Присутствующие с интересом выслушали рассказ владыки об опыте работы Орской епархии.
– Важно, чтобы православный человек судил себя по заповедям Божиим, а свою жизнь и поступки сравнивал с Евангелием, – сказал Преосвященный Ириней  в заключение. – Мы не всегда их исполняем, но важно осознать: «Я грешен», а не искать способов оправдывать себя.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского