Новости Орской епархии

14 Ноября 2014

Священники г. Орска во главе с Преосвященнейшим Иринеем, епископом Орским и Гайским, организовали благотворительную акцию по освящению автомобилей.

Мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий было организовано совместно с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.
В 10 часов на площади Богдана Хмельницкого в Старом городе был отслужен молебен, возглавил который епископ Орский и Гайский Ириней. Сослужили Преосвященному владыке: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего женского монастыря) протоиерей Анатолий Сопига; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кумака иерей Олег Соболевский; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы архиерейского подворья иерей Алексий Атамасов; настоятель храма св.Архангела Михаила с. Банного иерей Игорь Пахомов.
На торжество собрались десятки автомобилистов. Многие прибыли с семьями.
Епископ Орский и Гайский Ириней обратился к присутствующим с архипастырским словом:
– Дорогие братья и сестры! Орская епархия проводит такие мероприятия уже третий год подряд. Рад, что вы сегодня здесь. Ведь когда речь идет о жизни, о судьбе людей, то надо об этом серьезно задуматься. Если наша совместная молитва  поможет кому-то избежать несчастного случая, то значит наше с вами дело благое. Если благодаря нашим священнодействиям будет продлена человеческая жизнь, то это будет замечательно. В этот день, совершая освящение машин, мы верим, что Господь поможет каждому человеку обратить внимание друг на друга. Обращаюсь также к пешеходам. Дорогие братья и сестры! Не переходите дорогу где попало, не спешите. Ведь вы не только рискуете своей жизнью, но и  вынуждаете водителей отвечать за ваши порой неправильные действия, за вашу жизнь. С праздником!
Сотрудники ГИБДД вместе со старшеклассниками школы № 49 раздали присутствующим памятки о безопасном поведении на дорогах, а также необходимости соблюдения правил дорожного движения. Инспектор по пропаганде ГИБДД О. Тюрина рассказала о том, сколько трагедий происходит на дорогах нашего региона.
После этого священнослужители бесплатно освящали  транспортные средства. В течение двух часов на площади Богдана Хмельницкого побывало более 300 водителей. Среди них не только опытные мастера вождения и таксисты, но и начинающие автолюбители и даже велосипедисты.
В рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП во всех храмах Орской епархии пройдут поминальные панихиды по погибшим в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского