Новости Орской епархии

12 Декабря 2014

В здании администрации Октябрьского района города Орска состоялась воспитательная беседа с подростками, стоящими на учете. Для проведения беседы был приглашен клирик храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Курсаков.

Свободного человека невозможно заставить делать что-либо против его воли. И если свободный человек делает правильный выбор, то только по своей воле. Весь разговор был посвящен свободе и проблемам, с которыми сталкивается человек при выборе правды.
Сам по себе каждый человек хороший. Однако случается так, что выбор совершается не в пользу правды и истины, а ради себя, ради своей выгоды. Именно такие поступки, совершенные ради своей выгоды, и мешают человеку жить по заповедям; мешают быть с Богом и стать нравственным человеком. Отсюда и возникает нужда чем-то руководствоваться в жизни помимо своего мнения, сравнивать собственную жизнь с существующим идеалом. Независимо от наших выборов и желаний правда остается правдой, а задача честного человека всего лишь выбирать эту правду. Пока человек маленький, в выборе ему помогают родители и учителя. Когда человек вырастает, то выбирать он должен уже сам. К сожалению, не всегда это дается легко. Именно для того чтобы помочь подросткам научиться делать правильный выбор самостоятельно, и проводятся воспитательные беседы.

Священник Александр Курсаков
Фото Сергея Квицинского