Новости Орской епархии

12 Апреля 2015

По благословению епископа Орского и Гайского Иринея в день Пасхи Христовой на базе звонницы кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия состоялся епархиальный конкурс звонарей.

Ответственный за проведение конкурса диакон Григорий Сычев, руководитель епархиального отдела по работе с воскресными школами, приветствуя собравшихся, сообщил, что в текущем году мероприятие посвящено 1000-летию преставления крестителя Руси, святого князя Владимира.Затем представил жюри, призванное оценитьмастерство исполнителей, это звонарь г. Гая Алексей Романец и педагог Православного центра для детей и молодежи Ольга Лебеденкова.
В конкурсеприняли участие победители отборочных туров в благочинных округах епархии. Причем среди них были не только опытные звонари, но и те, кто начал заниматься звонарным делом не так давно.
Перед началом конкурса был совершенсовместный молебен на начало доброго дела, затем участники, прибывшиеиз Орска, Новотроицка и Гая, приступили к исполнению пасхальных и произвольных звонов.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:1 место поделили Никита Горянин(г. Новотроицк) и Антон Голычев(г. Орск);2 место занял Иван Губин (г. Орск); 3 местозавоевал Александр Девяткин (г. Орск).
Победители были награждены подарками, остальные участники в память об участии в конкурсе получили поощрительные призы.
Комментируя прошедшее мероприятие, епископ Ириней отметил: «Когда звонят в колокола, человека приглашают куда-то: приглашают на службу, приглашают на помощь. Сегодня был радостный звон колоколов. К нам приехали из разных городов Орской епархии и показали, что они умеют призвать людей к тому, чтобы каялись, стали лучше и славили Бога».
Теперь победителей епархиального конкурса ждут испытания в Оренбурге, где они примутучастие в заключительном этапе Пятого фестиваля звонарей Оренбургской митрополии, который состоится 1 мая в 12 часов на базе звонницы храма Казанской иконы Божией Матери в пос. Степном г. Оренбурга.