Новости Орской епархии

15 Мая 2015

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, принял участие во Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Великой Победы. Тема: «Наука и общество в годы Великой Отечественной войны на Урале».

Конференция проходила в Орском гуманитарно-технологическом институте. В ней приняли участие орские историки, изучающие события времен Великой Отечественной войны, архивисты, сотрудники музея, преподаватели, студенты вузов и образовательных учреждений города, священнослужители Орской епархии.
С приветствием к участникам Всероссийской конференции обратились проректор по научной работе ОГТИ, профессор филологических наук Наталья Ерофеева, секретарь местного отделения партии  «Единая Россия» города Орска Александр Чернышов. Епископ Ириней выступил с докладом «Участие Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне». Участники конференции в своих выступлениях, в частности, отмечали: «Есть истины, пересмотр которых недопустим, и он может привести к очень печальным последствиям. За примерами такого пересмотра далеко ходить не стоит. В соседней Украине, когда-то бывшей Республике СССР, возрождаются идеи фашизма, что уже привело к большой трагедии на Юго-Востоке государства».
К конференции оргкомитет организовал выпуск сборника материалов, куда вошли работы историков Республики Казахстан, а также исследователей из Челябинска, Самары, Орска и Новотроицка.  
Работа на конференции велась по секциям: «Мы помним – мы гордимся!», «Вклад уральского региона и города Орска в Великую Победу» и «По страницам Великой Отечественной войны».
От имени орских единороссов Александр Чернышов вручил одному из участников конференции специальный ценный подарок.