Новости Патриархии

13 Марта 2012

10 марта 2012 года в воскресной школе при кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону состоялась встреча председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с представителями ведущих высших и средних учебных заведений и культурных центров г. Ростова-на-Дону.

В диалоге приняли участие ректоры, проректоры, директора, заведующие кафедрами и представители деканата ростовских вузов и художественных училищ, Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова, Областной филармонии, художественный руководитель Ростовского театра драмы им. М. Горького, руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, руководство, преподаватели и студенты Донской духовной семинарии.

Перед началом диалога митрополит Меркурий обратился к участникам встречи со вступительным словом, в котором, в частности, сказал:

«Те тенденции, которые сейчас наблюдаются в молодежной среде, вызывают серьезные опасения: у очень большого количества молодых людей нет правильных критериев оценки происходящего, размыты понятия, которые должны быть базовыми. Происходит это не потому, что молодые люди не способны постичь те или иные базовые истины, и не потому, что они не способны применять эти критерии в своей жизни. Есть совершенно определенная политика "промывания мозгов". Это делают с помощью средств массовой информации, с помощью так называемой культуры, пытаясь перевести человека из категории существ думающих, разумных в категорию людей, движимых основными инстинктами, превратить людей в управляемую массу, которую можно направить куда угодно, в которой можно возбудить дух противоречия, пробудить инстинкты и заставить замолчать разум. Конечно, молодежь, которая обучается в вузах, люди молодые, высокообразованные, стремящиеся реализовать себя, как никто другой должны иметь базисное нравственное измерение. Если этого не будет, мы получим высокообразованное нравственно деградирующее общество.

Противоречия, которые возникают в молодежной среде, в том числе в отношении к Церкви, политическому строю, мироустройству, истории нашего государства, искусственны. Так получается потому, что мы забываем говорить с молодыми людьми о жизни. Знания, которые даются, без воспитания, без личного опыта, без живого общения, ничего доброго не сделают. Один из ученых мужей сказал, что наука, лишенная Бога — это великолепное зло. Нравственное начало должно присутствовать во всей деятельности человека, тогда человек будет правильно понимать, что он делает и в своей семье, и в своей личной жизни, и в обществе в целом.

На протяжении многих десятилетий воспитательная функция вузов, школы утрачивалась, и сегодня духовно человек предоставлен сам себе. Если духовная жизнь человека не будет выпестована, воспитана, если человека лишить альтернативной точки зрения, которая, может быть, создаст некую сбалансированность в его жизни, — человек вырастет абсолютным потребителем. Сегодняшняя молодежь, к сожалению, думает не о том, как Отечеству послужить, но в первую очередь о том, как устроить свою бытовую жизнь. В том, что человек хочет хорошо жить, плохого ничего нет. Другое дело, как он будет создавать благополучную жизнь — трудом, отдавая себя другим людям, или стяжанием, поставив себя в противоположное отношение к другим людям? Молодежь может впитывать в себя знания, но наряду с этими знаниями должен быть создан моральный климат, который будет сдерживать человека в проявлениях его эмоций и страстей.

Для этого очень важно взаимодействие Церкви и образовательных учреждений. Со стороны молодых людей по отношению к Церкви есть некое искусственно созданное противодействие, которое есть результат непонимания молодежью того, что происходит в Церкви. Между молодыми людьми и Церковью создалась полоса отчуждения, считается, что Церковь — удел стариков, пережиток прошлого, служанка органов власти. Мы должны найти такие формы работы и взаимодействия с молодежью, в которых бы не проявлялась эта отчужденность, только тогда мы сможем говорить с молодыми людьми совершенно свободно и открыто на любые темы о современной жизни. Мы должны общими усилиями возродить нравственное начало в сердцах молодых людей».

Предложенные митрополитом Меркурием темы вызвали горячее обсуждение. Участники встречи высказали ряд конкретных предложений в сфере работы с современной молодежью.

Подводя итог встречи, владыка Меркурий предложил наладить систему плановых встреч с представителями вузов г. Ростова-на-Дону, а также оформить подобные собрания как постоянную площадку. В заключительном слове иерарх обозначил основные приоритетные направления работы с молодежью, которые были выработаны в результате встречи:

  1. подписание рамочного договора о взаимодействии Церкви и ростовских вузов;
  2. проведение совместной конференции, которая поможет начать продуктивный диалог с молодежью;
  3. создание инициативной группы для работы с молодыми людьми в интернет-пространстве;
  4. организация съезда православной молодежи Дона;
  5. разработка вопроса создания православных лагерей;
  6. сбор информации о вузовских СМИ;
  7. организация конкурса творческих работ.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru