Новости Патриархии

27 Апреля 2012

27 апреля 2012 года по прибытии в Софию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий официальный визит в Болгарскую Православную Церковь, выступил с заявлением в связи с произошедшей в украинском городе Днепропетровске серией взрывов:

«Я хочу выразить соболезнование в связи с террористическим актом в Днепропетровске. К счастью, как мне стало известно, погибших нет. Но сам по себе этот факт свидетельствует о том, что сегодня нет границ для распространения террора, что террористические действия все чаще и чаще используются людьми злонамеренными для достижения своих целей — политических или каких-то иных.

Дай Бог, чтобы общими усилиями всех стран мира (поскольку терроризм — всемирное явление) это зло было искоренено из жизни людей. И очень важно, чтобы религиозный фактор играл в этом значительную роль, потому то нередко, как мы знаем, терроризм питается ложным пониманием религиозной мотивации.

Действительно, необходимо не оставлять злонамеренным людям никаких возможностей для интерпретации религии таким образом, чтобы вдохновлять ею террористические действия. Я хотел бы передать жителям Днепропетровска, который посещал и память о котором храню в своем сердце, благословение Божие. Пусть пасхальные дни пройдут в мире, радости и спокойствии».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru