Новости Патриархии

16 Мая 2012

14 мая 2012 года в Ростовском университете путей сообщения (РГУПС) прошла встреча председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с лауреатами и победителями конкурса молодежных добровольческих проектов в семейной сфере «Школа добровольчества».

В течение недели с 10 по 18 мая в РГУПС проходит представление 37 добровольческих проектов, направленных на адаптацию детей-сирот и детей-инвалидов, поддержку неполных и многодетных семей, утверждение традиционных семейных ценностей.

Конкурс молодежных добровольческих проектов в семейной сфере «Школа добровольчества» организован Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы в рамках молодежной программы «Россия-2050» и программы «Святость материнства». Всего в конкурсе приняли участие 130 авторов. Лучшие из добровольческих проектов представлены на конкурсе в г. Ростове-на-Дону.

Во встрече приняли участие ректор РГУПС Владимир Колесников, проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе Андрей Голобородько, авторы молодежных добровольческих проектов из семидесяти городов России.

Открывая форум, митрополит Меркурий обратился к участникам «Школы добровольчества» с приветственным словом. Говоря о важности социальной работы и охраны материнства, владыка отметил, что успешное решение многих социальных проблем зависит от плодотворного взаимодействия Церкви и молодежи. Такое взаимодействие особенно важно для молодежи, потому что Церковь является носителем многовекового духовного опыта, который транслируется молодому поколению. Если же мы будем жить в отрыве от своей национальной, религиозной, культурной традиции, мы сможем передать следующему поколению намного меньше, чем было передано нам, подчеркнул иерарх.

Однако важно не только наладить диалог с молодыми людьми — необходимо иметь общее дело, на созидательной основе объединяющее усилия Церкви и молодежных организаций. По мнению владыки Меркурия, молодые люди должны участвовать в реальной социальной жизни, направляя свою энергию, творческие силы, способности и таланты на благо общества и каждого нуждающегося. «Тот, кто научится жертвовать собой ради другого, со всей отчетливостью поймет важность и ценность своей собственной жизни, ее цели, обретет устойчивые ориентиры собственного духовного роста», — отметил архипастырь.

В рамках форума глава Донской митрополии ответил на многочисленные вопросы аудитории о том, чем должны руководствоваться волонтеры, реализуя социальные проекты, как строить деятельность внутри волонтерских организаций, как избежать опасности поддаться гордыни и тщеславию, видя результаты своей работы.

Митрополит Меркурий выразил благодарность участникам молодежных проектов «Школа добровольчества» за большой опыт, накопленный ими в сфере защиты семейных ценностей, охраны материнства и детства, возрождения духовности среди молодежи, формирования успешной жизненной модели у детей-сирот и детей-инвалидов. Архипастырь призвал волонтеров транслировать опыт, приобретенный ими при реализации социальных проектов, и в другие сферы жизни общества — на этом пути Церковь и молодежные волонтерские организации станут добрыми соработниками и помощниками друг другу.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru