Новости Патриархии

25 Мая 2012

25 мая 2012 года в Пятигорске состоялась региональная научно-практическая конференция «Русский язык как условие успешной социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество: опыт, проблемы, перспективы».

В работе конференции приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, органов государственной власти Ставропольского края, администрации г. Пятигорска, духовных управлений мусульман Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, научной общественности, международных общественных организаций, сотрудники Федеральной миграционной службы России, клирики Пятигорской и Черкесской епархии.

Целью мероприятия стало изучение опыта действующих при приходах Пятигорской епархии и мечетях бесплатных курсов русского языка для иностранных граждан.

На конференции обсуждался опыт в сфере работы с мигрантами, проанализированы результаты проведения курсов и сформулированы рекомендации для распространения успешных начинаний в этой сфере в субъектах Российской Федерации. В рамках мероприятия прошла презентация учебника русского языка для мигрантов, подготовленная преподавателями курсов русского языка.

В ходе конференции епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вручил свидетельства иностранным гражданам, успешно окончившим курсы русского языка в воскресной школе при Спасском кафедральном соборе г. Пятигорска.

С докладом «Комплексный подход к решению проблем инкультурации мигрантов» выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин. Также в работе конференции приняли участие сотрудники Синодального отдела Я.Л. Оленчак и С.В. Рогунов.

Патриархия.ru