Новости Патриархии

18 Октября 2012

13 октября 2012 года в Покровском архиерейском соборе г. Запорожья за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, состоялся чин прославления четырех угодников Божиих — священников, перенесших тяжелые муки и испытания в годы сталинских репрессий.

Митрополиту Илариону сослужили архиепископы Луганский и Алчевский Митрофан, Василий (Златолинский), Криворожский и Никопольский Ефрем, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы Горловский и Славянский Митрофан, Изюмский и Купянский Елисей, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Броварской Феодосий, Новокаховский и Генический Филарет, Кременчугский и Лубенский Николай, Путивльский Антоний, Конотопский и Глуховский Роман, Бердянский и Приморский Ефрем, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексий, духовенство епархии.

За богослужением была совершена последняя панихида по подвижникам, после чего были зачитаны решения Священного Синода Украинской Православной Церкви и жизнеописания прославленных святых. Далее под пение тропарей, кондаков и величаний новопрославленным святым из алтаря вынесли для молитвенного поклонения их иконописные изображения. Именно 13 октября является днем почитания этих святых.

По окончании Литургии митрополит Иларион поздравил архиепископа Луку с прославлением новых святых и 20-летием Запорожской епархии.

Далее архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр зачитал приветственное обращение от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и вручил правящему архиерею орден святого апостола Андрея Первозванного.

После богослужения состоялся торжественный прием, на котором председатель областной государственной администрации А. Пеклушенко вручил Запорожской епархии, архиепископу Луке и архиепископу Василию медаль «За заслуги перед Запорожским краем», отметив все более возрастающую роль Церкви в духовной и социальной жизни области.

Священный Синод Украинской Православной Церкви решением от 25 августа 2012 года (журналы 71-74) благословил местное прославление и почитание священников Александра Шишина, Философа Зябрева, Феодосия Станкевича и Митрофана Воздвиженcкого.

Официальный сайт Украинской Православной Церкви/Патриархия.ru

Версия: украинская