Новости Патриархии

19 Октября 2012

17 октября 2012 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в открытии II международного фестиваля «Казачья станица Москва».

В Большом соборе Донского монастыря владыка Кирилл совершил в этот день молебен перед началом доброго дела, на котором присутствовали атаманы реестровых войск.

По окончании богослужения председатель синодального отдела посетил спорткомплекс «Лужники», где прошло открытие II международного фестиваля «Казачья станица Москва» — одного из крупнейших культурных мероприятий в жизни российского казачества.

Открытие фестиваля началось с освящения владыкой деревянного храма-часовни в честь Донской иконы Божией Матери. Этот обыденный храм был сложен из цельных бревен за один день благодаря усилиям специальной строительной бригады и помощи казаков.

На богослужении присутствовали председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, полномочный представитель Президента России в ЦФО А. Беглов, заместитель мэра Москвы А. Горбенко, руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы Ю. Артюх, префект ЮВАО В. Зотов, 11 атаманов реестровых войск.

Храм Донской Божией Матери будет доставлен в Крымск — в город, который в июле этого года пострадал от катастрофического наводнения.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru